8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать ребенку фамилию отца без установления отцовства?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я дать ребенку фамилию отца, без установления отцовства???Так как я сама на фамилии бывшего мужа.

17 мая 2019, 18:09, илюся, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

У ребенка должна быть Ваша фамилия, поскольку у него нет отца, в юридическом смысле.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей (ст. 58 СК РФ).

С уважением,

17 мая 2019, 18:49
1
0
1
0
илюся
илюся
Клиент, г. Пермь

Спасибо.

17 мая 2019, 18:56
илюся
илюся
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер. Сходила в Соц. защиту населения в отдел опеки, сказали фамилию ребенка можно поменять, писать заявление. С собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку о рождении ребенка.

24 мая 2019, 18:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли дать ребенку фамилию отца, если мы с мужем в гражданском браке?
Здравствуйте,можно ли дать ребенку фамилию отца если мы с мужем в гражданском браке,и каковы могут быть последствия?
09 сентября 2019, 22:11, вопрос №2504163, Алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать иск об установлении отцовства после смерти отца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я подать иск на установление отцовства после смерти отца ребенка, в другом городе, и по временной прописке ?И чтобы мать умершего не ездила как свидетель на суд, может ли она написать о том ,что признает его внуком ,наториально заверенную бумагу.Примет ли это суд?
01 августа 2019, 04:13, вопрос №2456547, Евгения, г. Кемерово
1 ответ
Семейное право
Могу ли я дать ребенку фамилию отца, ссылаясь на свидетельство о заключении брака?
Состою в официальном браке, но с мужем разные фамилии. Через месяц рожать, и без мужа, т.к. он приедет только через пол года. Могу ли я дать ребенку фамилию отца, ссылаясь на свидетельство о заключении брака?
11 июня 2019, 15:10, вопрос №2394391, Марина, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Имею ли я право дать ребенку фамилию отца без его присутствия?
Добрый день!Скажите пожалуйста.Родился ребёнок,отец ребенка находится далеко и практически не общаемся,не состоим в браке.Имею ли я право дать ребенку фамилию отца без его присутствия?Если нет,то если в дальнейшем отец изъявит желание дать ребенку свою фамилию,в течении какого времени это можно будет сделать?
01 октября 2018, 12:22, вопрос №2121263, Ирина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать иск на установление отцовства и алименты повторно?
здравствуйте! могу ли я подать иск на установление отцовства и алименты .если год назад отказалась в суде так как отец обещал помогать а сам пропал.что можно сделать?может иск разделить сначала подать на установление отцовства а потом на алименты .если я имя и фамилию поменяю может так можно.
03 апреля 2017, 13:38, вопрос №1595314, ЕКАТЕРИНА, г. Дзержинск
5 ответов
Дата обновления страницы 27.05.2019