Что лучше завещание или наследство?

Мой отец собственник дома,а мама собственница земли, родители в браке,мы все втроем прописаны в этом доме.но я с родителями не живу. Есть брат родной,он женатый(двое детей унего),но брат с женой и детьми живут и прописаны по другому адресу.Может ли отец мой написать на меня завещание или дарственную.?

, Альбина, г. Нягань

Альбина, отце вправе подарить Вам принадлежащее имущество, но с нотариального согласия матери, если дом приобретался в браке. И завещание он также может написать, но при завещании могут быть наследники обязательной доли.