Владимир, это означает что застройка так сложилась исторически что ее не в коем случае нельзя менять, понятие является оценочным и конкретизации его в законодательства нет.
Например обратимся к практике, как было указано:
Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что понятие «нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа» носит оценочный характер, поскольку вопрос о соответствии рекламной конструкции внешнему архитектурному облику застройки, исходя из смысла пункта 4 части 15 статьи 19 Закона о рекламе, решается с учетом архитектурных и градостроительных особенностей конкретных зданий, территорий в испрашиваемом месте установления рекламной конструкции.
То есть как понятия, так и нарушения, оцениваются судами в случае спора в каждом инвидуальном случае.
Надо смотреть с чем именно связана у Вас ситуация.