8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как исправить кадастровую ошибку, допущенную при регистрации з/у предыдущим собственником?

В 2015 г. я решил приобрести в собственность земельный участок в Ростовской области. Тогда же я познакомился с председателем садового некоммерческого товарищества «Дон» (ИНН 6122003313), расположенного, согласно сведениям официального сайта ИФНС), по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, слобода Петровка. В свою очередь, председатель СНТ «Дон», познакомил меня с членом СНТ «Дон» - С.А., который продавал принадлежавший ему участок №591 в указанном садовом товариществе. В процессе подготовки к заключению договора купли-продажи я вместе с С.А. выехал в СНТ «Дон», где осмотрел участок. При этом в качестве правоустанавливающего документа С.А. предъявил мне выданное нотариусом Е.А. свидетельство о праве собственности на наследство по закону от 22.10.2009 г. (наследственное дело №50/08, № в реестре 1-3719), в котором был указан кадастровый номер земельного участка - 61:44:0072901:318, и его адрес:

- г. Ростов-на-Дону, СНТ «Дон», участок № 591 (бывший Мясниковский район Ростовской области).

Также С.А. предъявил мне свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок от 16.12.2009 г. (регистрационная запись №61-61-01/824/2009-287) , с указанным адресом:

- г. Ростов-на-Дону, садоводческое неком. товарищ. Дон, участок 591 (пятьсот девяносто один).

Поскольку в тексте свидетельства о праве собственности на наследство по закону от 22.10.2009г. Мясниковский район Ростовской области назван «бывшим», я посчитал, что имевшееся в свидетельстве о государственной регистрации указание на расположение участка в г. Ростове-на-Дону обусловлено изменением административных границ Мясниковского района, и потому является верным. Также С.А. предъявил мне членскую книжку СНТ «Дон», квитанции об оплате членских взносов и заверенный печатью список членов СНТ «Дон», в котором числился и С.А.

18.11.2015 г. между мной и С.А. был заключен договор купли-продажи , в соответствии с которым я приобрел земельный участок площадью 800 кв.м., с КН 61:44:0072901:318, расположенный по адресу: Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, садоводческое неком. товарищ. Дон, участок 591 (пятьсот девяносто один).

Указанный договор купли-продажи зарегистрирован в органах Росреестра, регистрационная запись №61-61/001-61/029/012/2015-47/2, и в выданном мне свидетельстве о государственной регистрации права от 24.11.2015 г. , в соответствии с текстом заключенного договора, указан адрес участка, аналогичный адресу в договоре купли-продажи.

После приобретения земельного участка я стал членом СНТ «Дон» , выплачиваю членские взносы. В настоящее время межевание земельного участка не проведено, но я пользуюсь им в соответствии с фактически сложившимся порядком землепользования, ориентируясь на существующие на местности длительное время объекты искусственного происхождения (забор, дорога), позволяющие достоверно определить местоположение его границ. Претензии по границе принадлежащего мне земельного участка со стороны собственников сопредельных земельных участков отсутствуют.

В августе 2017 г. мной было получено налоговое уведомление , в соответствии с которым я перечислил в ИФНС земельный налог на пользование принадлежащим мне участком в размере 5611 (пять тысяч шестьсот одиннадцать) рублей (Приложение №10). От собственников других земельных участков, расположенных в СНТ «Дон», мне стало известно, что размер земельного налога, начисляемого на их участки, значительно меньше, и не превышает 40 рублей в год.

Для того, чтобы разобраться в причинах начисления мне земельного налога в указанном размере, я проверил доступную мне информацию об истории участка, и понял, что при его постановке на кадастровый учет была допущена техническая ошибка.

Так, из свидетельства о праве на наследство следует, что продавец участка - С.А., право собственности на участок унаследовал после смерти своего отца - А.С., которому земельный участок принадлежал на основании свидетельства о праве собственности на землю №0438297, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Мясниковского района Ростовской области (регистрационная запись № 21297 от 10.06.1997 г.) , на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 г. №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Постановления главы администрации Мясниковского района 69 11/02/93. В основной части свидетельства №0438297 адрес участка указан как:

- садоводческое товарищество «Дон», уч. 591.

а в приложении к свидетельству, которое называется «План участка», адрес указан как:

- Ростовская область, Мясниковский район, садоводческое товарищество «Дон», Участок №591.

При этом, в соответствии с письмом Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области» исх. №18-исх 105739 от 20.08.2018 г. , сведения о земельном участке с кадастровым номером 61:44:0072901:318 внесены в ЕГРН (ранее - ГКН) 29.07.2009 г. на основании заявления гр. С.А. от 27.07.2009 г. №6144/101/09-12950 о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке и свидетельства на право собственности на землю №0438297, выданного на имя Алексея Сергеевича, на земельный участок площадью 0,0800 га, находящийся по адресу: «Садоводческое товарищество «Дон», уч. 591. На данный земельный участок зарегистрировано право собственности, правообладатель Гасан Керимович.

То есть, несмотря на наличие в первичном правоустанавливающем документе сведений о расположении земельного участка по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, садоводческое товарищество «Дон», Участок №591, в ЕГРН вместо указанного адреса внесен ошибочный адрес: - г. Ростов-на-Дону, садоводческое неком. товарищ. Дон, участок 591 (пятьсот девяносто один), с последующим присвоением неверного кадастрового номера 61:44:0072901:318, соответствующего, согласно данным интернет-ресурса Росреестра «Публичная кадастровая карта» городу Ростову-на-Дону (кадастровая зона № 44), вместо кадастрового номера, который бы соответствовал Мясниковскому району Ростовской области (кадастровая зона №25) (Приложение №13).

В ходе государственной регистрации права собственности на земельный участок С.А. (свидетельство от 16.12.2009г., регистрационная запись №61-61-01/824/2009-287), регистратором также не учтены отраженные в правоустанавливающем документе - свидетельстве о праве собственности на наследство по закону от 22.10.2009 г. сведения о фактическом местонахождении участка в Мясниковском районе Ростовской области, в результате чего в ЕГРН повторно безосновательно внесена информация о местонахождении земельного участка по адресу: «г. Ростов-на-Дону, садоводческое неком.товарищ. Дон, участок 591 (пятьсот девяносто один)».

Вышеперечисленные документы подтверждают последовательный переход права собственности на земельный участок, фактически расположенный по адресу Ростовская область, Мясниковский район, садоводческое товарищество «Дон», участок №591 от А.С. к С.А., ошибочное и не соответствующее данным правоустанавливающих документов внесение сведений о нем в ЕГРН, и последующий переход права на участок с искаженными сведениями о его местонахождении (адресе) к Г.К.

21.09.2018 г. я обратился с Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области с заявлением об исправлении технической ошибки - присвоении земельному участку, являющемуся объектом права собственности по заключенному между мной и С.А. договору купли-продажи от 18.11.2015 г. кадастрового номера, соответствующего его фактическому расположению, отраженному в свидетельстве на право собственности на землю №0438297 от 10.06.2007 г., и внесении необходимых изменений, в части кадастрового номера и адреса расположения земельного участка, в ЕГРН.

Однако, согласно уведомлению Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области №61-0-1-236/3103/2018-14027 от 25.09.2018 г, в исправлении технической ошибки мне отказано, поскольку наличие противоречий в сведениях об адресе (местоположении) земельного участка с кадастровым номером 61:44:0072901:318, содержащихся в ЕГРН и сведениях, содержащихся в документах реестрового дела, не выявлено

Как решить данную ситуацию? Если через суд, то какой иск и с какой формулировкой подавать?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как решить данную ситуацию? Если через суд, то какой иск и с какой формулировкой подавать?

Елена

Вы в налоговую обращались? Дело в том, что в действительности право зарегистрировано на участок с приведенным кадастровым номером за Вами, если исходить из предоставленной Вами даты:

Кадастровый номер:
61:44:0072901:318
Статус объекта:
Ранее учтенный
Дата постановки на кадастровый учет:
11.02.1993

Категория земель:
Земли населенных пунктов
Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества
Площадь:
800
Единица измерения (код):
Квадратный метр

Кадастровая стоимость:
1870288
Дата определения стоимости:
01.01.2014
Дата внесения стоимости:
29.12.2014
Дата утверждения стоимости:
28.12.2014

Адрес (местоположение):
Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, СНТ «Дон», 591
Дата обновления информации:
27.11.2015

Форма собственности:
Частная

Права и ограничения

Право
Ограничение
№ 61-61/001-61/029/012/2015-47/2  от 24.11.2015  (собственность)

Ко всему, если границы участка не установлены, его местонахождение на карте определить не предоставляется возможным, в связи с чем, если Вы считаете неверным отнесение участка к определенной зоне, следует обратиться к кадастровому инженеру для установления границ участка. 

0
0
0
0

Как я понимаю, налог у Вас высокий из-за высокой кадастровой стоимости, чтобы кадастровая палата и Росреестр смогли определить местонахождения участка, повторюсь, что стоит определить его границы, тем самым привязать участок к определённой местности.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что  данный участок фактически находиться в Мясниковском районе Ростовской области, а в выписке  Росреестра местонахождение указано в г. Ростове-на-Дону 

Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Согласно административно-территориальному делению в Ростовской области Мясниковский район не является районом г.Ростова-на-Дону, это отдельный муниципальный район с административным центром в селе Чалтырь, поэтому здесь налицо кадастровая ошибка. Иск нужно подавать с формулировкой -  об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки

ЗАКОН  РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 июля 2005 года N 340-ЗС



ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Да. Ситуация у Вас. Ладно бы только местоположение — его можно было бы исправить через администрацию, путем изменения адреса и внесения изменений в ФИАС, из которого данные потом будут переданы ЕГРН.

Но ваш участок еще отнесли и к другому кадастровому району (61:44:). И тут в любом случае нужно оспаривать отказ Росреестра в исправлении технической ошибки в суде.

Для того чтобы доказать эту ошибку нужно будет заключение кадастрового инженера, что участок фактически находится в другом кадастровом районе. Думаю Росреестр (он будет ответчиком, так как «воткнул» ранее учтенный участок не в тот район) возражать не будет и иск удовлетворят.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если мы подавали административный иск на Росреестр и было вынесено решение не в нашу пользу, можем ли мы подать иск в порядке гражданского судопроизводства?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, могут ли меня не допустить к огэ в 9 классе, если у меня в 4 четверти большие предметов не аттестации?
Здравствуйте, могут ли меня не допустить к огэ в 9 классе, если у меня в 4 четверти большие предметов не аттестации?
, вопрос №3041589, анастасия, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Чтоб избежать дальнейших разбирательств?
Организация работает с 2014 года и сложилась такая ситуация, что налог на прибыль организации платили, перечисляли, все как положено, но проводку (бух. справку об отнесении уплаченных сумм на расходы организации) не проводили. Вследствие чего на счете 68 (налог на прибыль) образовалась внушительная сумма 297 223 рубля. После обнаружения данной ошибки, в 2020 году в месяцах, в которых получалась прибыль, были сделаны проводки (Дт91.2 Кт68 отнесли расходы на убытки прошлых лет). Наша организация занимается оказанием «курьерских услуг», работаем на общей системе налогообложения, входим в список организаций относящихся к малому бизнесу. После сдачи отчетности по налогу на прибыль, налоговый орган прислал требование «о представлении пояснений» в котором написано следующее : «представленной Вами за 12 месяцев, квартальный 2020 года, в которой выявлены ошибки и(или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля: Для подтверждения правильности (обоснованности) сведений, заявленных в налоговой декларации, а так же для подтверждения экономической обоснованности расходов, прошу предоставить письменную расшифровку статей расходов, включенных в строки: 2_030 «расходы, уменьшающие доходы от реализации» и 2_040 «внереализационные расходы». Вопрос: 1) правильно ли мы исправили ошибки, допущенные в прошлых периодах? «если наша организация относится к малому бизнесу, то ошибка прошлых лет исправляется в том же порядке, что и несущественные ошибки, т.е. записями в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прибыль (убыток) прошлых лет, выявленные в отчетном периоде», без ретроспективного пересчета показателей отчетности прошлых лет (п. 9 ПБУ 22/2010) (при условии, что отчетность организации не подлежит обязательному аудиту) Ведь теперь получилось что в в отчете о прибыли за 2020 год в строке внереализационные расходы указанны суммы исправления ошибок и налог на прибыль стал меньше, но ошибки исправлены за 2015, 2016 год не входят в Пунктом 7 статьи 78 НК РФ для возврата (зачета) излишне уплаченной суммы налога установлен трехлетний срок, исчисляемый со дня такой уплаты. А ошибки исправленные за 2017 и 2019 год входят (нужно их заполнять в строках 400-403 в декларации по налогу на прибыль????) 3) Как правильно и грамотно ответить на требование налогового органа, какие предоставить подтверждающие документы? И на какие законы ссылаться, что бы доказать правильность наших действий? Чтоб избежать дальнейших разбирательств?
, вопрос №3041591, калерия, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
По акту приема и передачи квартиры мы получили квартиру 04.04.2021
Здравствуйте, мы с супругом приобрели квартиру, регистрация Росреестрк прошла 17.03.2021. По акту приема и передачи квартиры мы получили квартиру 04.04.2021. До 04.04 проживали предыдущие владельцы, соответственно пользовались электричеством и водой. В акте приема квартиры указаны показания счётчика. Мы считаем что управляющая компания должна взять показания из акта как нулевые для нас и начинать начислять нам плату за электричество и воду отталкиваясь от этих показаний. Правы ли мы? Должны ли мы платить за предыдущего собственника квартплату пока они нам не передали квартиру?
, вопрос №3041772, Александра, г. Москва
Наследство
Как зарегистрировать право на квартиру если один из собственников умер?
В 90 годы была приобретена квартира 3 -мя физическими лицами, Квартиру в Росреестре не зарегистрировали. В настоящее время один из "собственников" умер, а двое других не могут вступить в наследство так как квартира не зарегистрирована. Могут ли сейчас двое подать документы на регистрацию права по 1/3 через МФЦ?
, вопрос №3041934, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Каким образом происходит регистрация в росреестре?
Добрый день. 1.Может ли ТСН приобрести в собственность нежилые помещения? 2. Если нежилые помещения являются местами общего пользования здания где ТСН осуществляет управление, это возможно? По мнению росреестра МОПы могут переходить только в собственность собственников помещений этого здания. 3. Каким образом происходит регистрация в росреестре? На основании чего? (ДКП, Решение собственников? желательно подробное описание)
, вопрос №3042186, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019