Необходимость согласия мужа для пересечения границы Россия-Казахстан с детьми
Здравствуйте. Мы граждане РФ.Собираюсь с детьми на лето в Казахстан. Нужно ли оформлять согласие или доверенность на меня от мужа. Мы в зарегистрированном браке.
Добрый день! Нет, согласие мужа не нужно. Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).