Проведение видеосъемки в детском саду

Добрый день! Через неделю, 24 мая должен состояться выпускной вечер в детском саду. Выпускаются 22 ребенка. Планируется проведение видеосъемки данного мероприятия приглашенным сторонним оператором по согласованию с заведующей. Но одна «мамаша» из принципа категорически отказывается давать свое согласие на съемку своего ребенка. Грозится прокуратурой, судами и другими вещами. Заведующая ее боится уже, говорит, не в первый раз жалуется и приводит полицию, идите договаривайтесь с ней. Но она и слушать не хочет ни родителей, ни воспитателей, и стоит на своем. Из-за ее «заскока» 21 ребенок могут остаться без памятного видео о жизни в детском саду и выпускном. Мы, родители, кинулись искать информацию в интернете. Прочитали, что сама видео-и фотосъемка не запрещена законом. Под запрет попадает лишь обнародование и дальнейшее использование полученных материалов без согласия родителей (ст.152.1 ГК РФ). Однако в этой статье обнаружили, что не такое согласие не требуется в случаях: … 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Иными словами, как мы поняли, что если ребенка, попавшего под запрет, снимают крупным планом, когда он пишет, играет, делает уроки, то это запрещено к распространению. А если он попал на видео или фото на утреннике на общих планах (например, при исполнении коллективного танца либо песни и т.д.), то это под запрет не попадает. В связи с вышеизложенным, просим Вас пояснить: 1. Действительно ли проведение видеосъемки выпускного в детском саду сторонним оператором по согласованию с заведующей не запрещено законом? 2. Попадает ли проведение выпускного в детском саду под публичные мероприятия согласно ст.152.1, где согласие родителей на проведение съемки не требуется. 3. В случае отрицательного ответа на предыдущие 2 пункта, родители 21 ребенка, не возражающие против проведения видеосъемки их детей, и желающие оставить память о 4 годах, проведенных в детском саду на всю жизнь, убедительно просим Вас совета, как поступить в такой ситуации (заретушировать «запретного» ребенка, увести его в другую группу на время съемки либо предложить другое)? Заранее спасибо от всех родителей!

, Артем, г. Брянск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. С учётом ч.1 ст. 64 СК РФ на основании которой родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий – необходимо согласие родителей, однако, как Вы и упоминаете согласно ст. 152.1 ГК РФ свободная публикация фотографий и  возможна в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым
. 45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Таким образом, согласие родителя ребенка не обязательно.

Артем
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Поскольку фотосъемка будет проводиться на публичном мероприятии, то никаких нарушений ст. 152.1 ГК РФ нет (исходя из смысла данной статье, нет смысла ее копировать).

Для подстраховки возьмите с каждого родителя уведомления о том, что получено согласие на фотосъемку. Обычно в школах и детских садах делается таким образом.

Прикладывая примерный образец согласия.

Артем
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Вы все верно поняли из нормы закона ст. 152.1 ГК РФ о том, что никаких нарушений в вашем случае при сьемке детей в массе не будет в вашем случае.

1. Действительно ли проведение видеосъемки выпускного в детском саду сторонним оператором по согласованию с заведующей не запрещено законом?

не запрещена.

2. Попадает ли проведение выпускного в детском саду под публичные мероприятия согласно ст.152.1, где согласие родителей на проведение съемки не требуется.

попадает и согласие всех родителей требуется отдельно. Согласия 22 родителя у вас не будет, и пусть оператор не снимает ребенка этого родителя отдельно, крупным планом и тд. В массовом действии снимать этого ребенка в этой связи можно.

Этот родитель и от оплаты за сьемку видимо отказывается? Если да, вероятнее всего этим обстоятельством и вызван протест родителя от дачи согласия на сьемку.

Артем
Клиент, г. Брянск

Да, Яна, совершенно верно. Мы готовы заплатить эти несчастные 700 рублей, подарить видео. Но, видно, эта «мамаша» с кем-то поссорилась из родительского комитета. Теперь так мстит… Обидно за детей, тем более за ее ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Разрешение не нужно, так как это общественное место и видеосъемка там не может быть запрещена по закону.

А вот уведомить  необходимо  руководителя организации, а не учредителя, руководитель наделен полномочиями по управлению организацией, соответственно уведомить нужно его о том, что Вы будете вести видеосъемку, так как в образовательной организации принимаются внутренние правила.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Но необходимо чтобы согласование в такой ситуации как Ваша было оформлено в форме приказа о проведении мероприятия в том числе с указанием не его видеосъемку.

Приказ руководитель учреждения обязан довести до сведения всех родителей, т.е. уведомить их об этом заранее. Те родители которые не желают чтобы его ребенка снимали, вправе заблаговременно подать заявление об отказе в участии, если же такого не будет и ребенок этой мамочки будет принимать участие, такими действиями она тем самым выразит свое согласие на то, что до нее было доведено ранее.

Т.е. здесь Вам остальным родителям, без участия директора садика никак не обойтись. иначе в противном случае мамочка Вам предъявит претензии согласно действующему законодательству и придется с ней разбираться в дальнейшем. Хотите чтобы все было оформлено надлежащим образом, требуйте от директора оформления в том порядке о котором я указал в своем первом ответе.

Таже не стоит забывать о том, что с каждым родителем заключается договор согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

II. Взаимодействие Сторон

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

А в рамках указанного договора директор обязана взаимодействовать со всеми родителями.