Наделение и отчуждение долей имущества несовершеннолетних

Добрый день! Ситуация следующая: мы приобретали квартиру с использованием мат. капитала. Сейчас ипотека выплачена и я по обязательству должна наделить долями детей и мужа. Мы приобретаем другую квартиру, и ту, что куплена по мат. капиталу, будем продавать. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Сначала я должна наделить всех долями, а потом через органы опеки подать на отчуждение долей несовершеннолетних в связи с продажей квартиры?

, Ольга, г. Челябинск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Сначала, перед заключением основного договора купли-продажи квартиры,  нужно обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением, в котором указать, что приобретаемое жилье улучшает жилищные условия для ваших детей.

Заручившись согласием органов опеки, вы можете оформить договор купли-продажи квартиры, при этом необходимо получить на продажу ипотечной квартиры нотариальное согласие второго супруга и выделить доли  детям по новому адресу.

В результате, продажа квартиры без выделения долей детям возможна.