Как быть, если виновник признал свою вину по европротоколу и после отказался?

Здравствуйте у меня вопрос, виновник ДТП признал свою вину по европротаколу, 15.04 произошло ДТП, 16.04 сдали все документы в РЕССО (Страховую компанию) после приехал оценщик, мы ждали выплату, заходим в личный кабинет, там статус: отказано, не является страховым случаем! Звоним в страховую, а нам говорят а виновник отказался от своей вины! Вот как теперь быть?

, Карина, г. Тверь
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Пишите претензию страховщику (надеюсь, что Вы в правильном порядке обратились к страховщику, застраховавшему Вашу ответственность). Ссылайтесь на следующее:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.

Таким образом, поскольку виновник согласился с оформлением ДТП по европротоколу и выразил свое согласие при оформлении, страховщик обязан принять европротокол к рассмотрению.

Требуйте осмотра авто и принятия решения о ремонте. Либо обращайтесь в суд, предварительно оценив стоимость повреждений. Ответчиком указывайте страховщика, а в ходе рассмотрения дела можете, как вариант, привлечь соответчиком виновника.

Фидан Дульмиев
Юрист, г. Оренбург

Если виновник расписался что вину признает, то должны засчитать страховым случаем. Если нет, то нужно вставать на место ДТП и вызвать ДПС