Решение суда по кредитному договору ( срок давности )

Здравствуйте ! Помогите разобрать в решение мирового суда и действует или здесь 3-х летний срок давности? Мировой суд решил так: взыскать с Иванова Иван Петровича в пользу ООО "Феникс" задолженности кредитному договору от 28.06.12.г., заключённому между Ивановым и АО "Тинькофф Банк" за период с 06.03.2013г. по 06.08.2013г. в сумме 120.000 руб. Можно ли считать началом срока давности дату 06.08.2013г. ?

, Максим, с. Газимурский Завод
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если в эти даты

период с 06.03.2013г. по 06.08.2013г.

Максим

Вами должны были быть внесены платежи по кредиту то срок давности по ним пропущен.

Если это судебный приказ или заочное решение то Вам нужно их отменить и в дальнейшем ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Можно ли считать началом срока давности дату 06.08.2013г. ?

Максим

Срок давности считается по каждому платежу отдельно и составляет 3 года, если в эту дату должен был быть платеж, то срок давности по нему истек 06.08.2016

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что это не судебное решение, а судебный приказ?

Судебный приказ Вы можете отменить подав заявление о своем несогласии с его вынесением в течение 10 дней с момента его получения по основаниям статей 128 и 129 ГПК РФ.

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа стороны участия не принимают. Это так сказать упрощенное производство. Вы сейчас подаете заявление мировому судье (с приказом не согласен, на основании ст. 128, 129 ГПК РФ прошу его отменить — краткое содержание такое, обосновывать свое несогласие не нужно, просто пишите, что не согласны с его вынесением).

После отмены судебного приказа Фениксу ничего не останется, как подавать в суд уже исковое заявление. Вот в рамках искового производства Вы в праве заявить ходатайство о применении исковой давности и в связи с пропуском исковой давности Фениксу в иске откажут.

Дело в том, что суд по своей инициативе не в праве применять исковую давность, а делает это только по заявлению стороны.

Относительно Феникса хочу добавить: эти коллекторы часто занимаются выкупом задолженности, которая имеет пропущенный срок исковой давности и обращаются за судебным приказом к мировому судье в надежде, что должник пропустит десятидневный срок на обжалование приказа и он вступит в законную силу. Так как такие задолженности продают на копейки, а из десяти должников один, да пропустит сроки — бизнес прибыльный.

Я это к тому, что в случае отмены приказа с исковым заявлением они в суд обращаться не будут — Феникс прекрасно понимает, что сроки пропущены, что госпошлина фактически будет оплачена зря, а к тому же можно попасть и на судебные расходы понесенные ответчиком.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если кредит должен был гаситься периодическими платежами то сро исковой давности исчисляется по каждому платежу.

Об этом  говорится в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Общий срок исковой давности по сумме кредита в целом считается с даты внесения последнего платежа. Если последний был 06.08.2013г., то срок точно истек.

Если вынесен судебный приказ, то вам необходимо его обжаловать в течении 10 дней с момента его получения, согласно ст.129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После чего, при подаче кредитором искового заявления о взыскании данной задолженности вам необходимо в судебном процессе заявить о применении исковой давности.

Ст.199 ГК РФ:

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Согласно графику платежей по кредитному договору когда должен был быть внесен последний платеж.

тут стоит учесть. что в силу разъяснений приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Соответственно по каждому платежу в рамках данного кредита исчисляется самостоятельный срок давности.

Если дата последнего платежа была 06.08.2013г. — то срок давности считается пропущенным.

Но имейте ввиду, что применить Вы его можете заявив ходатайство в суде в рамках искового производства.