Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Доверянность на вывоз ребенка

Нужна ли доверянность или согласия второго родителя(отца), на вывоз ребенка в турцию? Ребенку 1 год и 9 месяцев.

И можно ли оформить на загранпаспорта мамы?

Спасибо!

29 Сентября 2013, 14:17, вопрос №236122 Алина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокин Антон

    Алина, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст.20) если несовершеннолетний выезжает из РФ самостоятельно, то требуется нотариально удостоверенное согласие родителей. Поскольку практика складывается таким образом, что на границе, да и при посадке в поезд должностные лица требуют предъявлять им такие согласия, даже если ребенок едет с одним из родителей.

    Это не доверенность, а именно согласие. К нотариусу обращается отец со своим паспортом (российским) и свидетельством о рождении ребенка. В согласии нужно обязательно указать срок поездки и страну. Для сопровождающего в согласии достаточно указать ФИО, хотя можно и данные загранпаспорта (требований к этому моменту не установлено).

    05 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats