8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверянность на вывоз ребенка

Нужна ли доверянность или согласия второго родителя(отца), на вывоз ребенка в турцию? Ребенку 1 год и 9 месяцев.

И можно ли оформить на загранпаспорта мамы?

Спасибо!

, Алина, г. Москва

Алина, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст.20) если несовершеннолетний выезжает из РФ самостоятельно, то требуется нотариально удостоверенное согласие родителей. Поскольку практика складывается таким образом, что на границе, да и при посадке в поезд должностные лица требуют предъявлять им такие согласия, даже если ребенок едет с одним из родителей.

Это не доверенность, а именно согласие. К нотариусу обращается отец со своим паспортом (российским) и свидетельством о рождении ребенка. В согласии нужно обязательно указать срок поездки и страну. Для сопровождающего в согласии достаточно указать ФИО, хотя можно и данные загранпаспорта (требований к этому моменту не установлено).

0
0
0
0
Похожие вопросы
В семье двое детей, дочка 11 лет от предыдушего брака, отец(бывший муж)лишен род.прав, второй ребенок 6 лет от
В семье двое детей ,дочка 11 лет от предыдушего брака,отец(бывший муж)лишен род.прав,второй ребенок 6 лет от второго брака,муж при жизни не успел удочерить старшего ребенка,и умер,у детей разные фамилии и отчество,могу ли я поменять старшему ребенку не только фамилию,чтобы она была одинакова у меня и детей,но и отчество,чтобы дети были с одинаковыми данными
, вопрос №4951197, Карина, г. Саратов
Факт оставить ребенка с младшим воспитателем, ребенок с диагнозом РАС в этот день была экскурсия с выходом из
Заведующая детским садом по моей обьяснитеной записке тьютора будет подавать в суд, что я оставила ребенка с младшим воспитателем, о дальнейшем увольнении . Факт оставить ребенка с младшим воспитателем, ребенок с диагнозом РАС в этот день была экскурсия с выходом из детского сада, у ребенка была истерика, он меня как тьютора игнорировал, отталкивал, а младший воспитатель с ребенком работает с раннего возраста, я по приказу заведующей должна как тьютор сопровождать тьюторанта на мероприятия но ребенок было опасно вести, ч его оставила а сама пошла помогать сопровождать детей воспитателю из этой группы подскажите как быть ? Правильно действия заведующей, но объяснительную записку написала сама, от заведующей ничего не было. Подскажите ананимно
, вопрос №4950435, Ирина Авдеева, г. Санкт-Петербург
Родители сами повезли ребенка в больницу где с их слов им выявили сотрясение мозга не госпетализировав ребенка
Добрый вечер. Произошла такая ситуация. В школе на перемене дети играли в догонялки забежав все в туалет моя дочь закрывая дверь увидела,что девочка бежит за ними испугавшись прям поднялись плечики это видно по видео,она закрывала дверь,а девочка бежавшая не успела остановится и врезалась в ребро двери ударив при этом щеку и получила скол на очках. Теперь родители ребенка требуют с меня возместить стоимость очков а это 32 тыс рублей. Ребенок после травмы ушла домой своими ногами в преподнятом настроении со слов учителя. В этот день мне об инциденте не сообщили,акт о происшествии в школе составлен не был. Родители сами повезли ребенка в больницу где с их слов им выявили сотрясение мозга не госпетализировав ребенка. Уже 3 недели ребенок типа из за травмы лежит дома и у нее из за удара упало зрение на -6 моментально. Родители не получив от меня денег за типа нанесенный ущерб очкам пугают меня тем,что моего ребёнка поставят на учет в ПДН и у меня будут проблемы т к я воспитываю ребенка одна. Ребенку 7 лет 1 класс. Посоветуйте,что мне делать пожалуйста. Спасибо
, вопрос №4950083, Юлия, г. Москва
Когда подали заявление о разводе, муж написал, что ребенка больше забирать не будет
Здравствуйте. Развелись с мужем, имеется общий ребенок, девочка, возраст ребенка 2,8. Подала иск в суд о месте проживания ребенка со мной, об алиментах на ребенка, об алиментах на себя до 3 лет ребенка и график общения бывшего мужа с ребенком. Когда подали заявление о разводе, муж написал, что ребенка больше забирать не будет. Два месяца он не учавствовал в жизни ребенка не физически, не материально. Как только начались суды, он начал приходить в сад и гулять с ней в саду на утренней прогулке. Первая его такая прогулка закончилась истерикой дочери, воспитатели её еле успокоили. На второй день ему воспитатели сказали, что посещение ребенка во время сада они не одобряют, у неё итак очень тяжело проходила адаптация к саду ( 4 месяца ). На третий день он пришел и забрал ребенка из сада без моего согласия. Я тогда оказалась сама в саду. Успела запрыгнуть уже в отъезжающую его машину. Из машины вызвала 112, в итоге догнали нас и вызволили из его машины уже ГАИшники, за что им огромное спасибо! Боюсь теперь водить ребенка в сад, поскольку сама дочь ему не нужна. Она для него инструмент в войне со мной. Если он опять придет в сад и заберёт её, как мне поступить и как защитить себя и ребенка юридически, пока суд не определит график встреч с ним?
, вопрос №4949553, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2013