Как быть, если вменяют фиктивную регистрацию по ст 322,2 УК РФ?

Добрый день, продавали квартиру, не зная что есть такая статья, обратились к соседям чтобы временно зарегистрировали нас. Временная регистрация была необходима для банка, т.к хотим брать ипотеку и банк выдвинул такое требование. Нас трое я с супругой и моя мать. Когда то давно слышал о том, что если не зарегистрироваться в течении недели, будет штраф. Ну вот и решили, что будет полезным не только для ипотеки, но и маму зарегистрировать, мало ли что. Зарегистрировались у соседей, те согласились помочь, так же ничего не зная о существовании данной статьи. Потом в один из дней, около недели спустя, к нам пришёл следователь. Мило всем улыбаясь, он нас опросил, все записал под роспись, посмотрел предварительный договор купли-продажи квартиры. Увидел коробки, что мы готовили к переезду, поулыбался и как то непонятно сказал о том, что это всего лишь контроль ФМС. Вроде ничего серьёзного, подумали мы, затем он наведался к нашим соседям, что прописали нас. Спустя неделю, я узнал, что дело передают в суд на рассмотрение. По коментариям соседей, о том как они общались со следователями, те (следователи) абсолютно игнорируют всяческие объяснения причин и якобы сожалеют о том, что так вышло, но закон есть закон. Мы продаём своё жильё, возможно единожды в своей жизни, чтобы жить отдельно от родителей, пытаясь устроить личную жизнь, попадаем в такую ситуацию. Бедные соседи, если б я знал, никогда бы этого не делал. На всём пути, от паспортного стола при выписке (для продажи своей квартиры), ни в МФЦ, тебя никто даже не предупредит ни о сроках, в течении которых ты можешь жить без прописки, ни о том, что если делаешь временную регистрацию, то завтра можешь проснуться уголовником. Я не знаю что делать в этой ситуации, ищу адвоката разрешения проблем. Сегодня соседей вызвали в милицию, вот собираемся с ними. Но как почитал, любые комментарии и попытки оправдать себя, только затягивают петлю на шее того, кто прописал у себя. При визите следователя, мы сообщили, что в квартире у соседей не проживаем, и сделали это чтобы не попасть под штраф за отсутствие регистрации. Соседи живут этажом выше. Вы только представьте себе весь этот абсурд.

, Евгений, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вы только представьте себе весь этот абсурд.

Евгений

Евгений,

представляю себе очень хорошо, ибо уже не раз защищал людей, попавших в похожие ситуации.

Действительно, абсурд, но вопрос решаем.

Вас к уголовной ответственности привлечь не могут, а соседей привлекут.

Смотрим закон, обращая особое внимание на примечание к нему:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

он наведался к нашим соседям, что прописали нас

Евгений

Соседи должны пригласить адвоката, сведущего в уголовных делах.

Опытный адвокат легко докажет,  что соседи, рассказав участковому уполномоченному (это был участковый, а отнюдь не следователь) о том, что сделали фиктивную регистрацию, как раз и «способствовали  раскрытию этого преступления» и в силу примечания подлежат освобождению уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.75 УК РФ и 28 УПК РФ.

На этот счёт есть и постановление Пленума ВС РФ.

У меня в практике такое дело было легко прекращено мировым судьёй р-на Сев.Медведково в Москве по данным основаниям, ибо примечание к ст.322.2 УК РФ императивно и обязывает суд прекратить дело.

Единственно, что адвокат, ведущий дело, должен быть достаточно опытен и грамотен, чтобы убедить в этом судью.

Меня, например, медведковские адвокаты убеждали, что у них такие дела не прекращают.

Однако, у меня почему то прекратили :)

Евгений
Клиент, г. Краснодар
«Опытный адвокат легко докажет, что соседи, рассказав участковому уполномоченному (это был участковый, а отнюдь не следователь)» Вы совершенно правы, это был участковый, моя ошибка. Все разрешилось к счастью.