Как произвести расчёт налога с продажи квартиры?

Здравствуйте!

Появилась необходимость продать квартиру, полученную по программе расселения квартала. Подскажите, как рассчитать сумму налога с продажи и где взять данные для такого расчёта?

, Артём, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как рассчитать сумму налога с продажи и где взять данные для такого расчёта?

Артём

Артем, добрый день! В соответствии с новыми правилами расчета НДФЛ при продаже имущества если цена в договоре будет меньше 70% кадастровой стоимости квартиры налог рассчитывается от 70% КС. Данные по КС можно получить на сайте росреестра по кадастровому номеру. Также Вы в любом случае вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи недвижимости на сумму расходов, понесенных на приобретение данной квартиры. К таковым будет относится стоимости отчужденной в результате расселения квартиры, для этого в том числе возможно использовать данные кадастровой или рыночной стоимости квартиры на момент отчуждения