Вывод бывшего супруга из состава созаемщиков, если спора по имуществу нет

здравствуйте, пишу по просьбе знакомой! ситуация: мы с мужем развелись, в браке мы взяли квартиру в ипотеку по ДДУ. Титульным заемщиком являюсь я и ипотеку одобрили без подтверждения доходов супруга. После развода мы подали заявку на вывод его из состава созаемщиков, те он не против. Банк сначала просил соглашение о разделе имущественного права требования, но несколько нотариусов отказались, так как квартира еще не сдана и собственность не оформлена. Теперь взамен требую. Договор уступки, на что застройщик ответил, что это невозможно. Квартира не сдана еще, с супругом разведены официально, раздела имущества в судебном порядке не было. В заявлении на расторжение брака прописано, что исущественных споров у нас нет по разделу

, Женя, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и просить признать за вами право собственности и долг, привлечь банк третьим лицом. Что написано в заявлении о расторжении брака, не имеет значения. Квартира приобретена в браке, значит, является общей по пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса. Поскольку вы с бывшим мужем  являетесь созаемщиками, у вас есть право требования компенсации половины выплаченных после расторжения брака средств в счет погашения долга.

Также вы можете не делать пока ничего, спокойно выплачивать ипотеку, а после выплаты ипотеки заключить соглашение, по которому за вами будет признано право собственности уже без привлечения банка. Поскольку все платежи по ипотеке осуществляются вами, вы вправе взыскать с бывшего мужа половину в порядке регресса, срок давности составляет 3 года с момента прекращения обязательства. К общему имуществу у вас относится и квартира, и долг.

Обратите внимание, что по п.2 ст. 34 СК доходы супругов являются общими, поэтому часть кредита, выплаченная в браке, считается выплаченной вами обоими, ведь брачный договор, судя по всему, вы не заключали.

С уважением, Андрей Козырев