Как можно оформить земельный участок под сараем?

здравствуйте,подскажите,как можно оформить земельный участок под сараем без сноса постройки.сарай был построен 36 лет назад,когда в многоквартирном доме было печное отопление,разрешение на строительство было на словах,я приобрела квартиру с сараем,но документов на него нет ,и на участок под ним тоже, на кадастровом учёте не стоит данный земельный участок , межевание не проводилось,при обращении в органы для оформления участка и постройки,было сказано что оформить его нельзя пока не снесете постройку,и не очистите участок,но меня это не устраивает,постройка крепкая и сносить ее не хочу,да и нет возможности.неужели нельзя оформить все по закону без сноса ?

, Ольна, пгт. Хотынец
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Ольна

Для начала можно попробовать такой вариант действий: Вам необходимо обратится в отдел (комитет)имущественных отношений администрации района, где вы проживаете и написать заявление о предоставлении Вам земельного участка в аренду. На основании  ст.39.14  ЗК РФ, участок должен вам предоставится без проведения торгов. Участок вам придется отмежевать и поставить на кадастровый учет. После этого с вами будет заключен договор аренды земельного участка. Как правило администрация не выезжает на место и наличие на ЗУ объектов не проверяет.

Если у вас получится получить земельный участок в аренду, то напишите мне потом в чат и я расскажу как действовать далее для оформления сарая в собственность.

В случаи отказа от предоставления администрацией ЗУ, необходимо будет признавать право собственности в судебном порядке.

Ольна
Клиент, пгт. Хотынец
спасибо, буду пробовать, на меня уже составлен протокол об административном правонарушении, о незаконном пользовании