8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за мошенничество по просроченному паспорту?

Добрый вечер.

Со мной приключилась неприятная ситуация. Была в собственности машина, которая снята с учета. Решил продать по запчастям. Написал парень на авито, попросил рассрочку до 10 мая, я пошёл навстречу. Сказал, что его машина пострадала и нашу хотел купить как донора. При продаже мы не стали писать договор купли-продажи, покупатель просто написал расписку о том, что взял у нас деньги в долг(20 тысяч рублей), первый взнос не вносил и указал паспортные данные. Также мы попросили его привезти копию паспорта, и он привёз. В итоге, сделка состоялась, но он больше не выходит на связь. Деньги возвращать не собирается. Еще мы узнали, что машину он сразу сдал в металлолом. Решили посмотреть на сайте миграционной службы данные паспорта, оказалось, что паспорт просрочен. Как поступить в этой ситуации?

16 мая 2019, 18:45, Александра, рп. Воротынец
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, указав, что он взял у Вас деньги в долг, представив просроченный паспорт, а потому не имел намерения этот долг возвращать.

и второе: подать иск о взыскании долга по расписке. Тот факт, что паспорт просрочен не влияет на факт его регистрации, адрес которой в паспорте указан. Проблема может быть в том, что с этого адреса он снялся, а вот по новому не зарегистрировался.

16 мая 2019, 19:46
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, рп. Воротынец
Спасибо за быстрый ответ!
16 мая 2019, 20:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что делать, потеряла просроченный паспорт, а на замену нового уже оплачено как год
Что делать, потеряла просроченный паспорт, а на замену нового уже оплачено как год. Квитанция осталась на оплату, как быть дальше?
30 июня 2020, 12:44, вопрос №2811004, Диана, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какой штраф грозит, если просрочен паспорт и закончилась временная прописка?
Я считаюсь сиротой, поступила в колледж, там мне оформили прописку временную, но я не доучилась и уехала работать в другой регион ( мне сказали, что прописка сохранится). Так вышло, что просрочила паспорт на пол года и прописка временная на днях закончилась! Понятия не имею как быть.. Знаю, что будет штраф за просроченный паспорт. Мне нужно в сентябре лететь в другой город, успею ли получить паспорт? И какой будет штраф в моей ситуации?
17 июня 2018, 06:58, вопрос №2027413, Дарья, г. Мирный
2 ответа
Гражданское право
Что грозит за просроченный на 5 месяцев паспорт и какие действия по нему можно совершать?
Здравствуйте,у меня просрочен паспорт на 5 месЯцев,с свяЗи что маленький ребенок и была в положение,и никак было не дойти.Я мать одиночка.Что грозит и могу ли по этому паспорту сделать св.о рождения ребенка,прописать и подать на пособие в мфц.
19 января 2018, 10:26, вопрос №1877490, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Жду временный паспорт от украинского консульства более недели, что грозит за просроченную регистрацию?
Здравствуйте.мой сын,гражданин Украины.ему в апреле исполнилось 18 лет,но паспорта ещё нет.мы выезжали,когда ему было 15 лет,на тот момент паспорта в Украине выдавали в 16 лет.сейчас мы жлем временный паспорт,который выдадут в Украинском консульстве.но ждать от недели и выше.регистрация до 12 го июля,дальше продлить мы не можем.я выеду 12 го, но границу пересеку только 13 го. Тоесть у меня просрочка будет по числам один день.сын останется на территории РФ, ждать временный паспорт.и просрочка по регистрации у него будет дольше.что грозит ему и мне ща просроченную регистрацию?
09 июля 2017, 09:58, вопрос №1691011, Виктория, г. Нальчик
1 ответ
Все
Я вылетаю из г. Москвы к себе домой в г. Петропавловск - Камчатский, мне говорят что у меня просроченный паспорт гражданина РФ! могу ли я вылететь по загран паспорту?
Я вылетаю из г. Москвы к себе домой в г. Петропавловск - Камчатский, мне говорят что у меня просроченный паспорт гражданина РФ! могу ли я вылететь по загран паспорту?
01 июля 2013, 10:13, вопрос №112822, олег лоскутов, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2019