Что грозит за мошенничество по просроченному паспорту?

Добрый вечер.

Со мной приключилась неприятная ситуация. Была в собственности машина, которая снята с учета. Решил продать по запчастям. Написал парень на авито, попросил рассрочку до 10 мая, я пошёл навстречу. Сказал, что его машина пострадала и нашу хотел купить как донора. При продаже мы не стали писать договор купли-продажи, покупатель просто написал расписку о том, что взял у нас деньги в долг(20 тысяч рублей), первый взнос не вносил и указал паспортные данные. Также мы попросили его привезти копию паспорта, и он привёз. В итоге, сделка состоялась, но он больше не выходит на связь. Деньги возвращать не собирается. Еще мы узнали, что машину он сразу сдал в металлолом. Решили посмотреть на сайте миграционной службы данные паспорта, оказалось, что паспорт просрочен. Как поступить в этой ситуации?

, Александра, рп. Воротынец
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, указав, что он взял у Вас деньги в долг, представив просроченный паспорт, а потому не имел намерения этот долг возвращать.

и второе: подать иск о взыскании долга по расписке. Тот факт, что паспорт просрочен не влияет на факт его регистрации, адрес которой в паспорте указан. Проблема может быть в том, что с этого адреса он снялся, а вот по новому не зарегистрировался.

Александра
Клиент, рп. Воротынец
Спасибо за быстрый ответ!