8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за мошенничество по просроченному паспорту?

Добрый вечер.

Со мной приключилась неприятная ситуация. Была в собственности машина, которая снята с учета. Решил продать по запчастям. Написал парень на авито, попросил рассрочку до 10 мая, я пошёл навстречу. Сказал, что его машина пострадала и нашу хотел купить как донора. При продаже мы не стали писать договор купли-продажи, покупатель просто написал расписку о том, что взял у нас деньги в долг(20 тысяч рублей), первый взнос не вносил и указал паспортные данные. Также мы попросили его привезти копию паспорта, и он привёз. В итоге, сделка состоялась, но он больше не выходит на связь. Деньги возвращать не собирается. Еще мы узнали, что машину он сразу сдал в металлолом. Решили посмотреть на сайте миграционной службы данные паспорта, оказалось, что паспорт просрочен. Как поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Александра, рп. Воротынец
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, указав, что он взял у Вас деньги в долг, представив просроченный паспорт, а потому не имел намерения этот долг возвращать.

и второе: подать иск о взыскании долга по расписке. Тот факт, что паспорт просрочен не влияет на факт его регистрации, адрес которой в паспорте указан. Проблема может быть в том, что с этого адреса он снялся, а вот по новому не зарегистрировался. 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, рп. Воротынец
Спасибо за быстрый ответ!
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019