Как добиться выплаты премии при увольнении?

В данный момент дорабатываю две недели до увольнения и есть опасения, что не заплатят премию.

Зарплата состоит из двух частей:

1. Оклад, прописанный в трудовом договоре.

2. Ежемесячная премия в фиксированном размере. В трудовом договоре её нет. Только такая формулировка: Работнику устанавливаются дополнительные выплаты в соответствии с действующим Положением об оплате труда и поощрении работников.

Само положение подписала при приеме на работу не глядя, не знаю прописаны ли там конкретные суммы.

Премия начисляется как разовая.

Является ли расчетный листок основанием к выплате? Какие другие документы собрать для обращения в Трудовую инспекцию в случае невыплаты?

Еще у нас постоянные задержки по зарплате. Если подать жалобу будет ли штраф и в каком размере?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Судя по всему премия у вас не является составной частью заработной платы, хотя положение о премировании нужно изучить дополнительно. Если что-то не доплатят, то лучше сразу в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ. Госпошлину платить не нужно.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

2. Ежемесячная премия в фиксированном размере. В трудовом договоре её нет. Только такая формулировка: Работнику устанавливаются дополнительные выплаты в соответствии с действующим Положением об оплате труда и поощрении работников.

Ольга

Скажу сразу — по премиям шансов вообще всегда немного. По моему опыту, сколько я не видел таких внутренних «положений о премировании», там везде чёрным по белому пишут: на усмотрение работодателя.

А раз так, то никакой обязанности по выплате премий у работодателя нет. Это его право и точка.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если расчетный листок на руках, где указана начисленная сумма премии и сумма зарплаты к выплате, будет ли это доказательством в суде?

Если Вам премию уже начислили, но не выплатили, то попробовать можно…