Могут ли не допустить к ЕГЭ, если за 11 класс годовая двойка, а за 10 класс четвёрка

Здравствуйте.

Я учусь в 11 классе. У меня в этом году, возможно, будет одна двойка - по физике. За 10 класс по физике у меня в году четвёрка (в аттестате по физике, таким образом, будет 3). При этом по остальным предметам оценки нормальные (3, 4, 5). Могут ли меня не допустить к ЕГЭ, если двойку за год по физике всё же поставят?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин!

Согласно ст. 59 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Если будет имется академическая задолженность, то ученик не допускается к сдаче экзаменов.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» статья 58:

неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Академическую задолженность обучающиеся обязаны ликвидировать. Следовательно, при наличии неудовлетворительной отметки по физике Вас могут не допустить к сдаче экзаменов. Вам необходимо принять усилия к ликвидации неудовлетворительных результатов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вас могут не допустить к сдаче ЕГЭ, так как у Вас будет академическая задолженность, которую Вы должны, обязаны пересдать.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает следующие положения в ст. 58.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Константин, добрый день!

в дополнение к ответам коллег более конкретная информация  из

Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)