На кого подавать заявление о хищении средств с карт за период нахождения в НИИ?

здравствуйте, 14 мая 2019 доставили в нии джанелидзе, 15 мая 2019 утром выписали, не досчитался трех карт (одна была нерабочая, но красивая), узнал через банк кредит европа банк, что моя карта заблокированна из-за каких-то действий, на нее совершались покупки примерно до 5 тыс руб, с карты сбербанка снимали меньшими суммами и все это было 14 числа (рапечатки сделаю завтра - 17.05.2019), когда я находился под препараьтами ,которые мне там и в кололи. в полиции говорят писать заявление, только на нии или на санитаров, я так и не понял. спасибо

, игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

в соответствии со ст. 140 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;

Таким образом Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении — краже банковских карт, указать когда и где это произошло, при каких обстоятельства. Далее уже полиция должна принимать решение о возбуждении уголовного дела и т. д.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вы обращаетесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении, в заявлении Вы указываете, где, что и при каких обстоятельствах у Вас это было похищено, указывать сотрудников НИИ нет необходимости.

Пример Заявления — Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 00 часов 00 минут (указывается время, когда Вы последний раз видели имущество, которое было похищено) 14 мая 2019 года до 00 часов 00 минут (указывается время, когда обнаружили пропажу) 15 мая 2019 года похитило принадлежащие мне банковские карты (перечислить необходимо название карт) с которых впоследствии были ( сняты денежные средства или по этим картам были совершены покупки). совершенным преступлением мне причинен материальный ущерб на общую сумму 0000000 рублей, данный ущерб для меня является значительным (или не значительным).

После этого правоохранительные органы должны будут провести проверку и приять решение о возбуждении уголовного дела.