Что грозит молодому человеку, если он меня избил?

Здравствуйте,хотела проконсультироваться.Избил молодой человек,украл крестик и выкинул телефон.вызывала полициию,все показания зафиксировали,и ходила на мед.экспертизу,зафиксировали побои,сказали что только через неделю к полиции придет экспертиза что и как.что этому человеку грозит и как посильнее его наказать,помогите пожалуйста

, Лена, г. Орел
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день!

 1. привлечь к уголовной ответственности, но по какой статье будет зависеть от результатов СМЭ.

2. при установленном факте причинения вреда здоровью подать иск о взыскании компенсации морального вреда. Но тут надо учесть, что ее размер суд будет определять в т.ч. и в зависимости от того, какой степени тяжести вред здоровью Вам причинен. С этим же иском нужно заявить требования о взыскании расходов на лечение (при наличии таковых) и компенсации утраченного заработка

ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.