С кого будет взыскиваться кредит, если он оформлен моим супругом до регистрации брака со мной?

Доброе время суток вопрос

Вступила в брак у супруга большой кредит 1.5 млн взят за долго до брака со мной ,в случае не уплаты кредита или не дай бог несчастного случая с ним на кого воздожат долг

Спасибо за ответ

, Анна, с. Коса
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Кроме этого, в силу требований ч.1 ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поскольку, ваш муж взял в долг до заключения брака, то этот займ нельзя считать Вашим с мужем общим долгом. За не возврат долга  ответственность будет нести  только муж и только своим своим имуществом, причем нажитым и в период брака. То есть своей долей которая  при отсутствии  брачного контракта, составляет 1/2 от того, что Вы совместно нажили во время брака. Если ни дай Бог случится, непредвиденное, то по долгам мужа будут  отвечать наследники, которые примут его наследство, в том числе и ВЫ.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В случае возникновения спора о взыскании задолженности «в случае не уплаты кредита или не дай бог несчастного случая с ним», ФССП будет взыскивать имущество должника, к которому будет также относится и совместно нажитое, то есть Ваше, в том числе и на недвижимое имущество.