Здравствуйте Вопрос касаемо регистрации брака в Турции с турецким

Здравствуйте.

Вопрос касаемо регистрации брака в Турции с турецким гражданином. У меня гражданство РФ.

В органе ЗАГС в Стамбуле говорят, что нужно обязательно менять/брать фамилию мужа, либо двойную. Только свою нынешнюю - девичью оставить нельзя.

В связи с чем вопрос: если я беру фамилию мужа, либо двойную при регистрации брака в Турции, обязана ли я буду менять фамилию также в России или я могу этого не делать?

Разумеется я имею ввиду ситуацию, когда я буду уведомлять органы в РФ о своем браке с ин. гражданином, предоставив им свидетельство о заключении.

Читаю информацию в интернете, что менять фамилию в РФ я не обязана, даже если в Турции взяла фамилию мужа и в свидетельстве она указана - в РФ я все равно сохраняю за собой право оставить свою фамилию. Так ли это?

Прошу ответить как можно более понятным, подробным языком и желательно с ссылкой на закон, если такой есть. Я нашла лишь ст32 СК РФ - но она общего характера и я понимаю ее так, как если бы брак регистрировался в РФ изначально.

, Екатерина,

Здравствуйте! Ваше понимание верно. Если вы зарегистрируете брак в Турции и возьмете фамилию мужа по турецким законам, вы не обязаны менять свою фамилию в российских документах. С точки зрения РФ, вы можете сохранить свою добровольную фамилию, и это будет абсолютно законно. В международном частном праве действует простой принцип: каждое государство само решает, какие законы применять к своим гражданам .

В Турции действуют турецкие законы. Согласно им, для гражданок Турции действует строгое правило: женщина обязана взять фамилию мужа. Однако для иностранок, согласно решению Конституционного суда Турции от 2024 года, это требование смягчено, и формально вы имеете право выбрать. Но на практике органы ЗАГС в Стамбуле, как вы и столкнулись, часто настаивают на смене фамилии, создавая для иностранок дополнительные препятствия. Это их внутренняя процедура. В России действуют российские законы. И здесь у вас есть полное право выбора.
Основной документ, который защищает ваше право на фамилию в России, — это Семейный кодекс РФ. Статья 32 СК РФ прямо говорит, что супруги по своему желанию могут оставить добрачные фамилии или взять общую .

Это означает, что российское законодательство не содержит нормы, обязывающей вас менять фамилию в связи с заключением брака, даже если вы сделали это в другой стране. Вы обязаны уведомить российские органы о факте заключения брака за границей, но менять фамилию в российских документах вы не обязаны, если не хотите этого делать сами .

На паспортном контроле могут возникнуть сложности, если документы у вас будут на разные фамилии.

Можно избежать, если иметь загранпаспорт РФ на старую фамилию и турецкий ВНЖ на новую фамилию.

При въезде в Турцию: вы показываете турецкий ВНЖ. Пограничник видит, что это вы, проблем нет.
При выезде из Турции и въезде в РФ: вы показываете российский загранпаспорт. Пограничник видит вашу старую фамилию в паспорте и штамп о браке (в который вписана новая фамилия).

Для полного спокойствия многие возят с собой нотариально заверенный перевод свидетельства о браке, чтобы в случае вопроса доказать, что это один и тот же человек.
Нужно уведомить ЗАГС  о заключении брака. За не уведомление штрафов пока нет, но в будущем, если вам понадобится получить, например, российское свидетельство о браке (для продажи квартиры, оформления наследства, подтверждения родства с ребенком), его будет сложнее оформить задним числом.
Что подавать в ЗАГС? Вы подаете турецкое свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом на русский язык.
Какую фамилию укажут в российском свидетельстве? НОВУЮ, ту, что написана в турецком документе. Это будет официальный документ РФ, где вы фигурируете под новой фамилией. Наличие российского свидетельства о браке на новую фамилию само по себе не обязывает вас менять паспорт. Паспорт — это отдельный документ. Вы можете продолжать пользоваться старым паспортом на старую фамилию до истечения его срока действия.
Таким образом, у вас в руках окажется два российских документа:

Паспорт на старую фамилию.
Свидетельство о браке на новую.
По закону, эти два документа описывают одного и того же человека. Они не противоречат друг другу, они просто отражают разные жизненные ситуации — «до брака» и «факт брака».

Екатерина
Клиент
Добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Однако я кажется запуталась еще больше)
1. Вы пишите: «При выезде из Турции и въезде в РФ: вы показываете российский загранпаспорт. Пограничник видит вашу старую фамилию в паспорте и штамп о браке (в который вписана новая фамилия).»
Насколько мне известно в загранпаспорте не проставляется штамп о заключении брака и вообще любая отметка с этим связанная ..?
2. Если свидетельство о браке в РФ мне выдадут с новой фамилией — разве это не подразумевает смену фамилии и мою обязанность менять документы в установленные Законом сроки? Ведь паспорта перестанут быть действительны из-за смены персональных данных (кажется через 6 мес — так мне сказали в Консульстве РФ в Стамбуле).
Если гражданка РФ на территории РФ сменила фамилию и получила свидетельство о браке с новой фамилией мужа — она идет менять документы. Или в таком случае никто в РФ не должен менять документы, даже если вышел замуж и сменил фамилию?