8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ввоз авто на украинских номерах при получении внж РФ

Здравствуйте! Являюсь гражданином Украины, в августе - сентябре собираюсь получить ВНЖ РФ. Также летом планирую покупку автомобиля mazda 6 2.2 дизель 16-17года выпуска в Украине. Подскажте пожалуйста, смогу ли я передвигаться на этом авто по РФ без расстаможки и предусмотренны ли какие-то льготы в случае, если потребуется растаможка?

16 мая 2019, 15:23, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Подскажте пожалуйста, смогу ли я передвигаться на этом авто по РФ без расстаможки и предусмотренны ли какие-то льготы в случае, если потребуется растаможка?

Роман

Здравствуйте. Если Вы будете находиться на территории РФ по ВНЖ, фактически Вы будете лицом, которое признается резидентом ЕАЭС, а это сокращает Ваши возможности по временному ввозу автомобилей.

Вот что сообщает об этом ФТС РФ.

В соответствии с пунктом 22 Приложения 3 к Соглашению иностранные физические лица с освобождением от уплаты таможенных платежей могут временно ввозить любым способом на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на 1 год.

Согласно пункту 23 Приложения 3 к Соглашению транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут временно ввозиться физическими лицами государств-членов ЕАЭС на таможенную территорию ЕАЭС на срок, не превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС.

Статьей 4 ТК ТС определено, что лицо государства-члена ЕАЭС – физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство.

Таким образом, с учетом положений статьи 4 ТК ТС, лица, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, для целей таможенного контроля признаются лицами государств-членов ЕАЭС. Данное обстоятельство исключает возможность временного ввоза ими транспортных средств без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей.

То, что в настоящий момент действует другой Таможенный кодекс ЕАЭС сути не меняет.

То есть если будете ввозить -придется вносить обеспечение в размере таможенных платежей и налогов, которые могут быть возвращены при вывозе автомобиля, ввезенного в режиме временного ввоза.

Ну а передвигаться Вы можете безусловно, при надлежащем оформлении всех документов.

16 мая 2019, 15:44
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Не совсем Вас понял, что значит могут быть возвращены? Могут и нет??? Как происходит возврат денежных средств при вывозе авто? Если решу его расстаможить, то предусмотренны ли какие-то льготы на расстаможку, как для человека переехавшего в РФ на пмж?
16 мая 2019, 16:48

Могут быть возвращены — имеется в виду, если будете вывозить. При вывозе обеспечение будет Вам возвращено на указанные Вами реквизиты.

Если решите растаможить, то смените режим в таможне и уплаченное обеспечение будет направлено в оплату таможенных платежей. На сегодня льготы предоставляются только лицам, которые переезжают по программе переселения соотечественников. Еще проверю.

17 мая 2019, 04:50
Консультация юриста бесплатно
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На территории РФ по ВНЖ Вы будете являться резидентом ЕАЭС.

Данные правоотношения регулируются главой 37 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза».

Настоящей главой определяются особенности порядка и условий перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров.

Таможенному декларированию подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах;

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию.

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут временно ввозиться физическими лицами государств-членов ЕАЭС на таможенную территорию ЕАЭС на срок, не превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС.

Таким образом, Вам необходимо внести обеспечение в размере таможенных платежей и налогов.

С уважением.

16 мая 2019, 16:38
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Как происходит возврат денежных средств при вывозе авто? Если решу его расстаможить, то предусмотренны ли какие-то льготы на расстаможку, как для человека переехавшего в РФ на пмж?
16 мая 2019, 16:46

Льготы предусмотрены для следующих категорий лиц:

-Проживающие в РФ на постоянной основе;
-Вынужденные переселенцы с других государств и граждане, которые имеют статус беженцев.;
-Граждане, которые переезжают на постоянное жительство на территорию РФ.

Вы оплачиваете таможенное обеспечение, заполняете декларацию по форме ТД-6. После проверки документов инспектор поставит печать и выдаст ДКДТС, указав номер уведомления о пересечении границы.

16 мая 2019, 17:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Либо в разрешении должно быть просто прописано согласие на получение ВНЖ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что конкретно должно быть прописано в согласии бывшего мужа для ребёнка на получение ВНЖ РФ? Должно ли быть прописано в согласии, разрешение постановки на иммиграционный учёт ребёнка, и временная прописка? Либо в разрешении должно быть просто прописано согласие на получение ВНЖ? Ребёнок гражданин РБ.
31 мая, 06:52, вопрос №3047610, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Возможны ли проблемы при пересечении границы, если поставлен штамп о получении ВНЖ РФ?
Добрый день. Мне поставили штамп о получении внж в РФ в национальный паспорт Украины. Смогу ли я теперь беспрепятственно выехать на Украину и въехать обратно в РФ. Или же у меня будут проблемы на Украинской границе? (Ведь в национальный паспорт нельзя ставить никакие отметки другого государства) Заранее благодарна.
15 июля 2019, 20:04, вопрос №2437168, яна, г. Тольятти
1 ответ
Таможенное право
Может ли иностранец оформить временный ввоз авто?
Иностранец, гражданин Египта хочет сделать временный ввоз авто в Россию, для личного пользования! Может ли он сделать временный ввоз авто имея вид на жительство РФ?
02 апреля 2019, 22:04, вопрос №2314043, Алеся, г. Сочи
1 ответ
Таможенное право
Могу ли я оформить временный ввоз авто на таможне, имея ВНЖ в России?
Здравствуйте, я уроженец Донецкой обл., получил вид на жительство. Могу ли я оформить временный ввоз авто на таможне?
25 октября 2018, 09:05, вопрос №2145473, Александр, г. Белгород
1 ответ
Миграционное право
Получение ВНЖ РФ гражданам РБ, какие условия необходимо выполнить?
Здравствуйте. Мы хотим получить внж РФ,проживает с семьёй в Минске,но муж рожден в Красноярске, я 1985 г.р. и ребёнок 10 лет. В Москве у нас проживают родственники у которых мы можем зарегистрироваться и проживать, но проблема с работой (нужно время для того чтобы её найти). Какие документы нужны для оформления внж? Нужна ли выписка из карт-счета? Какая сумма денег должна лежать на карточке, на каждого члена семьи или это не обязательно?
07 мая 2017, 07:26, вопрос №1630942, Дарья,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2019