Можно ли подать одновременно иск о лишении родительских прав и об освобождении от алиментов

Добрый день. Ранее дети по решению районного суда проживали с матерью, а с меня взыскивались алименты. У меня образовалась задолженность. Сейчас дети проживают со мной, потому что она их избивала. Против нее заведено уголовное дело. Могу ли я подать в районный суд исковое заявление о лишении ее родительских прав одновременно с требованием освободить меня от обязанности уплачивать алименты в ее пользу и освобождении от уплаты задолженности?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго дня.

Безусловно, если дети в настоящий момент с вами, вы вправе подать иск об определении места жительства детей и отмене взыскания алиментов.

Насчет задолженности — полагаю это отдельный судебный процесс. Одним ударом сделать все вряд ли удастся