Что делать, если коллекторы обратились за выдачей судебного приказа?

Здравствуйте,подскажите как мне быть? банк в 2008 году подал в суд о взыскание задолженности по кредитному договору ,исполнительный лист был передан приставам,взыскать они не могли т.к. я платил алименты 50%,в 2013 году я сделал последний платеж по кредиту в банк и устно с ними договорился об отзове ил,больше с банком и приставами я не связывался,в 2019 пришла повестка в суд по заявлению НАО "ПКБ"о востановлений срока для предъявления ил к исполнению,выдаче дубликата ил в отношение меня о взыскании задолженности. Спасибо

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно смотреть дату, когда ил был возвращен приставом взыскателю. От нее отсчитывается три года. Если три года прошло и взыскатель полученный лист так  не подал, то в суде можно просить применить срок исковой давности и отказать в заявлении о выдаче дубликата листа. Но для того, чтобы точно сказать пропущен ли срок и есть ли основания для восстановления срока, нужно знакомиться с заявлением НАО ПКБ. Если нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Поскольку заявление уже подано в суд, то необходимо подготовить и представить возражения относительно заявленных требований,  а так же сослаться на пропуск сроков исковой давности.

Ответ дан в общих чертах, поскольку для более полного  ответа требуется изучение документов.

Готов подготовить для Вас возражения на исковые требования, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.