Нужно ли переоформление лицензии ФСТЭК в случае прекращения осуществления лицензируемого вида деятельности по одному из адресов указанных в лицензии?

Добрый день.

В лицензии ФСТЭК (бессрочная) на деятельность по технической защите конфиденциальной информации указано два адреса осуществления лицензируемого вида деятельности. В связи с оптимизацией бизнес-процессов организация планирует в дальнейшем продолжать осуществлять лицензируемый вид деятельности только по одному из этих адресов (со второго адреса организация съезжает физически).

Нужно ли в этом случае переоформлять лицензию, с учётом того, что новых адресов осуществления лицензируемого вида деятельности не планируется, а единственный остающийся действующий адрес уже указан в лицензии?

, Александр, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый вечер, да в данном случае есть необходимость переоформить лицензию в силу ст. 18 п. 8 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлени лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

А так же в силу п. 1 указанной статьи:

Лицензия подлежит переоформлению в случаях изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности

Исчезновение одного из адресов, это тоже изменение адреса места осуществления деятельности.