Может ли быть избран на должность председателя ассоциации человек, не являющийся ее членом?

Намечается общее собрание членов Ассоциации (Попечительский совет детского сада). Заканчивается срок полномочий председателя. Претендует (кроме настоящего председателя) на должность еще один человек не являющийся членом Ассоциации

, Юлиана, г. Курск
Александр Кононов
Юридическая компания "Курский правозащитный центр", г. Курск

Здравствуйте, Уставом Ассоциации и положениями должно все это регламинитироватся, как правило права членов Ассоциации не могут быть переданы третьим лицам. А председатель, тем более обязан быть её членом, так как он выбирается из членов и перед ним возникают обязанности перед Ассоциацией предусмотренные уставом: организации мероприятия, голосования, отчёты и т.д. Председатель не член ассоциации просто не может выполнять эти функции. Мало того не член даже присутствовать не может на собрании и голосовать тем более. Поэтому можете смело отказывать ссылаясь на устав, регламент.