Смена отчества несовершеннолетнему при отсутствии общения с биологическим отцом

Здравствуйте можно ли поменять отчество ребенку 7 лет. Ребёнок 5 лет не общается с биологическим отцом. На алименты не подавала. Официально второй раз замужем.

, Елена Локтионова, п. Ровеньки
Джулета Пилипосян
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Однако, согласно ст. 88 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, имена отчества до достижения четырнадцатилетнего возраста невозможна, т.к. отец ребенка-биологический родитель и в отцовстве сомнений нет.

Однако, после достижения четырнадцатилетнего ребёнок сам вправе поменять своё имя, отчество и фамилию при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда

Успехов!..