Здравствуйте.
Назначение наказания несовершеннолетнему (ст. 89 УК). По смыслу ч. 2 ст. 87 УК наказание в отношении несовершеннолетних должно применяться лишь тогда, когда суд не нашел возможным ограничиться в отношении конкретного осужденного принудительной мерой воспитательного воздействия, освободив его от уголовной ответственности или от наказания. Назначение наказания несовершеннолетним основывается на правилах, установленных в гл. 10 УК, с учетом положений ст. 89 УК, согласно которой при избрании меры наказания несовершеннолетнему суд должен исходить из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК. На их основе суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
При избрании меры уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетнего принимаются во внимание специфические обстоятельства, имевшие существенное значение для формирования его личностной позиции и мотивации преступного поведения, с тем, чтобы не только определить ему справедливое наказание, но и найти и устранить причины совершения им преступления.
Уголовная ответственность несовершеннолетних с 14 до 16 лет в виде лишения свободы не может превышать 6 лет. Если в этот период ребенок совершил особо тяжкое преступление, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.
Согласно ст.58 ч. 3 УК РФ
Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.