Права больного на плановую операцию, если анализ на ВИЧ оказался положительным

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как быть, легла на плановую операцию, а анализ на вич дал положительный результат, сказали пересдать, но доктор предупредил, что имеет право отказаться, если подтвердится, и сказал, что пока не встану на учёт и не начну лечение, до тех пор ничего не будет делать, т. е. он боится за себя, но не боится за моё здоровье, ведь опухоль не будет ждать, как мне быть, подскажите пожалуйста, уже сил нет терпеть это ожидание приговора. Заранее благодарю!

Уточнение от клиента
У меня нет полиса, я военнослужащая.
, Ирина, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашей ситуации Вы можете обратиться к главврачу Вашего лечебного учреждения с вопросом о сборе консилиума врачей, для того чтобы понять: правильное решение в области Вашего лечения принял Ваш лечащий врач.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей

1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пожалуйтесь в Росздравнадзор и в страховую компанию , полис которой имеется если доктор откажет в лечении. Возможно в этом случае действительно требуется пройти определенное лечение перед операцией. Вопрос больше медицинский.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам большое за отклик, но у меня нет полиса, я военнослужащая.

В Росздравнадзор в любом случае можете обратиться.