8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли обучаясь в вузе на заочном отделении на платной основе, поступить в другой ВУЗ на очное отделение, но уже на бюджет?

На данный момент заканчиваю второй курс.

Говорят, что такое возможно, однако после получения мною диплома на заочном, мне сразу же нужно будет оплатить образование в вузе на бюджетной основе, т.к. закон гласит, что если образование уже было получено, неважно как, последующие обучение только платное.

Также существует мнение, что на бюджет в другой ВУЗ вовсе не зачисляют по причине уже обучения.

Чему верить?

, Александр, г. Уфа
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр ! Без условно можете а закон не запрещает этого сделать если  потяните оба ВУЗа, то дерзайте

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ; 
0
0
0
0

Что же насчет:

закон гласит, что если образование уже было получено, неважно как, последующие обучение только платное

.Да действительно соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также п. 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-I «Об образовании» Гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые

В вашем случае можно поступить следующим образом, поступить до момента получения Вами диплома о законченном высшем образовании. В этом случае Вы образование еще не получили (заочная форма) и  можете воспользоваться своим правом поступления на бюджетную форму обучения. Но нужно отметить что только при соблюдении двух условий:

-гос., или муниципальное учреждение 

— конкурсная основа.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Также существует мнение, что на бюджет в другой ВУЗ вовсе не зачисляют по причине уже обучения.

Александр

Здравствуйте. Согласно ст.5 Закона №273-ФЗ «Об образовании»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть согласно данной норме гарантируется бесплатное высшее образование только если Вы получаете его впервые.На мой взгляд из конструкции данной статьи следует, что даже если Вы еще не получили высшее образование, но получаете его (т.е. находитесь в процессе его получения) на бесплатное обучение данного уровня Вы уже права не имеете.  

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уфа
То есть, по-вашему, мне придётся отчислиться? В случае отчисления и последующего получения образования за счёт бюджета и окончании его, я смогу вернуться вновь на тот же курс заочного отделения, с какого и ушел? Нет никакого закона регламентирующего «сброс» всех предыдущих курсов с другой специальности?

Я бы на Вашем месте, ввиду специфичности данной ситуации, предложил направить соответствующий запрос в Министерство науки и и высшего образования РФ.

minobrnauki.gov.ru/ru/reception/appeal/

В этом случае Вы получите ответ, которым сможете руководствоваться в своих дальнейших действиях и предъявлять его в случае возникновения спорных вопросов.

Что касается восстановления в вузе, рекомендую Вам ознакомиться с алгоритмом Вашего поведения, который дает СПС Консультант+

www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_vosstanovitsa_v_vuze/

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 26.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Можно ли обучаясь в вузе на заочном отделении на платной основе, поступить в другой ВУЗ на очное отделение, но уже на бюджет?

Александр

Да, конечно.

Говорят, что такое возможно, однако после получения мною диплома на заочном, мне сразу же нужно будет оплатить образование в вузе на бюджетной основе, т.к. закон гласит, что если образование уже было получено, неважно как, последующие обучение только платное.
Александр

Да, эта позиция верная.

Как гласит ч.3 ст.43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Согласно ч.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными  образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Схожая формулировка содержалась и в ч.4 ст.2 ранее действовавшего Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ  «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Александр, а теперь обратим внимание на формулировки, которые следуют из выдержек Определения Конституционного Суда РФ от 22.05.1996 N 69-О, 

Определения Конституционного Суда РФ от 5.10.2001 N 187-О,  Определения Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 2548-О.

Так,  в Определении Конституционного Суда РФ от 22.05.1996 N 69-О указано, что: 

Пункт 3 статьи 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» как в первоначальной редакции от 10 июля 1992 года, так и в редакции от 13 января 1996 года устанавливает, что государство гарантирует гражданам получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных общеобразовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в вуз, т.е. делало бы его менее доступным, а следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего образования. В целях обеспечения законных интересов таких лиц ограничение законом прав граждан, имеющих высшее образование, в получении второго бесплатного высшего образования вполне правомерно (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).
Право на образование, являясь одним из основных и неотъемлемых конституционных прав, может быть реализовано гражданином в различных формах и после получения бесплатного высшего образования, но уже без обязательной гарантии бесплатности.

В  Определении Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 2548-Отакже разъяснено, что:

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 5 октября 2001 года N 187-О, федеральный законодатель, устанавливая гарантии прав граждан в области высшего профессионального образования с учетом имеющихся у государства финансовых ресурсов в целях обеспечения для лиц, не имеющих высшего образования, бесплатного получения такого образования, вправе предусмотреть в качестве условия обучения граждан в государственных и муниципальных высших учебных заведениях за счет бюджетных средств получение гражданином образования данного уровня впервые; 

Таким образом, исходя из самого смысла законодательства, в том числе Конституции РФ — основного, имеющего высшую юридическую силу закона, а также формулировок примененных Конституционных Судом РФ, лицо имеет право на бесплатное получение высшего образования, если оно еще не получило высшее образование ранее (платное), то есть не закончило вуз с получением диплома, в противном случае совершенно очевидно, что право на получение бесплатного высшего образования будет нарушено.

Примите во внимание, что в вышеуказанных Определениях КС РФ возможность получения бесплатного высшего образования поставлена в зависимость именно от отсутствия ранее полученного высшего образования («лиц с высшим образованием»,  «граждан, имеющих высшее образование»), т.е. когда еще нет диплома о высшем образовании.

Поэтому в Вашей ситуации, когда Вы еще не закончили учебу на платном заочном отделении, Вы имеете полное право на конкурсной основе поступить на бюджетное место в вузе, т.е. на бесплатной основе. И затем, как Вы уже верно отметили позицию, после получения диплома на заочном отделении, Вы должны именно с этого момента перейти с бюджетной основы на платную, т.е. бесплатно Вы будете иметь право учиться при получении второго образования до момента окончания учебы на платном заочном отделении (первого образования).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019