Отказ от должности пр сокрашении штата

Работаю охранником, у нас ликвидируют один из постов. Однако никакого уведомления о изменениях не было. Все мои сменшики согласились на предложенные вакансии. Мне предлогают ту-же должность, тот-же оклад и тот-же график но на другом контрольно пропускном пункте, однако это кпп меря не устраивает. Могу ли я отказавшись от предлогаемой должности рассчитывать на какие-нибудь компенсации? Начальник охраны настаивает на том, что раз мне предлагают идентичную должность, это нельзя рассматривать как сокрашение и в случае отказа я должен буду писать заявление по собственному. Так же он намекнул что никаких выходных пособий в любом случае не будет. Как вести себя в данной ситуации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Работодатель не прав, говоря о том, что никаких компенсаций не положено.

В силу ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом не имеет значение, что Вы отказались от предложенной работы на другом КПП.

Хотя вы указали, что ликвидируют один из постов — то здесь нужно смотреть, есть ли сокращение.

В вашем трудовом договоре указан конкретный КПП?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!  Согласно ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если в Вашем трудовом договоре не был оговорен конкретный контрльно-пропускной пункт, то при условии, что новый пропускной пункт находится в том же населенном пункте, заработная плата и режим работы не изменяются, то это будет не перевод, который возможен только с Вашего согласия, а перемещение, на которое согласие работника не требуется.

Для более полной и правильной консультации необходимо изучение Вашего трудового договора, а именно, указан ли в нём конкретный контрольно-пропускной пункт или нет.

Если конкретный КПП не указан, то работодатель вправе издать приказ о Вашем перемещении на другой КПП в этом же населенном пункте с прежними условиями труда — режимом работы и отдыха, без Вашего согласия, а если Вы не выйдете на работу после ознакомления с приказом под роспись, то вправе будет уволить Вас в связи с прогулами.

Однако, если конкретный  КПП указан в Вашем трудовом договоре, и Вы отказываетесь от перевода на другой КПП, а сохранить для Вас прежние условия труда у работодателя нет возможности, то трудовой договор расторгается по ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

В этом случае выплачивается выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).