8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ от должности пр сокрашении штата

Работаю охранником, у нас ликвидируют один из постов. Однако никакого уведомления о изменениях не было. Все мои сменшики согласились на предложенные вакансии. Мне предлогают ту-же должность, тот-же оклад и тот-же график но на другом контрольно пропускном пункте, однако это кпп меря не устраивает. Могу ли я отказавшись от предлогаемой должности рассчитывать на какие-нибудь компенсации? Начальник охраны настаивает на том, что раз мне предлагают идентичную должность, это нельзя рассматривать как сокрашение и в случае отказа я должен буду писать заявление по собственному. Так же он намекнул что никаких выходных пособий в любом случае не будет. Как вести себя в данной ситуации?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Работодатель не прав, говоря о том, что никаких компенсаций не положено.

В силу ст. 178 ТК РФ 

При расторжении трудового договора в связи  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом не имеет значение, что Вы отказались от предложенной работы на другом КПП. 

Хотя вы указали, что ликвидируют один из постов — то здесь нужно смотреть, есть ли сокращение. 

В вашем трудовом договоре указан конкретный КПП? 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Евгений!  Согласно ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если в Вашем трудовом договоре не был оговорен конкретный контрльно-пропускной пункт, то при условии, что новый пропускной пункт находится в том же населенном пункте, заработная плата и режим работы не изменяются, то это будет не перевод, который возможен только с Вашего согласия, а перемещение, на которое согласие работника не требуется.

0
0
0
0

Для более полной и правильной консультации необходимо изучение Вашего трудового договора, а именно, указан ли в нём конкретный контрольно-пропускной пункт или нет.

Если конкретный КПП не указан, то работодатель вправе издать приказ о Вашем перемещении на другой КПП в этом же населенном пункте с прежними условиями труда — режимом работы и отдыха, без Вашего согласия, а если Вы не выйдете на работу после ознакомления с приказом под роспись, то вправе будет уволить Вас в связи с прогулами.

Однако, если конкретный  КПП указан в Вашем трудовом договоре, и Вы отказываетесь от перевода на другой КПП, а сохранить для Вас прежние условия труда у работодателя нет возможности, то трудовой договор расторгается по ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
0
0
0
0

В этом случае выплачивается выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.05.2019