Как можно оформить собственность на машиноместо?

Добрый день, в 2010 г. я купила машиноместо в подземном паркинге ЖК Изумрудные холмы в Красногорске по договору купли-продажи имущественного пая ГСК. Размеры этого машиноместа меньше минимально допустимых по приказу от 2016 г. С постановкой паркинга на учет какие-то проблемы, БТИ не пришли ко мне на замер и вернули деньги за техплан, сославшись на то, что застройщик пытается сам поставить на кадастровый учет весь паркинг и все машиноместа, но у него сейчас приостановление. Паркинг был сдан в 2012 г., но на кадастровый учет до сих пор не поставлен. Сам дом также не стоит на кадастровом учете, поставлены только отдельно все квартиры. Могу ли я через суд и на каком основании вернуть машиноместо застройщику, а себе деньги? Как машиноместо мне это не дадут оформить в собственность из-за недопустимых размеров, а как долю в общем имуществе тоже нельзя, потому что помещение до сих пор не поставлено на учет. Правильно ли я понимаю, что у меня нет никакой возможности оформить собственность, чтобы продать машиноместо? На этом основании можно подать в суд на ГСК?

, Марина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы можете в судебном порядке расторгнуть договор купли продажи машиноместа на основании нарушения существенных условий договора, а именно не возможности постановки на кадастровый учет в связи с несоответствием размера этого машиноместа на основании ст.450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;