Распоряжение имуществом несовершеннолетнего при смене его опекуна

Здравствуйте, меня зовут Владислав, мне 16 лет. Кратко опишу ситуацию - до недавнего времени жил под опекой бабушки ( она официально являлась моим опекуном ), сейчас же, суд восстановил в правах мать и я переезжаю к ней. Она, видимо со злости, начала устраивать скандалы и говорить, мол, не собирается отдавать мне некоторые вещи ( например, компьютер ). Хотелось бы узнать, могу ли я забрать эти вещи, которые она купила на опекунские деньги, для меня ( все отчеты она носила в отдел опеки ) ?

Уточнение от клиента

Извините за логическую ошибку. В 3 предложении «Она» — в смысле бабушка.

, Владислав, г. Зеленогорск
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Следовательно, если ваш опекун получит указание из органов опеки, он обязан будет вам передать это имущество.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…

Владислав
Клиент, г. Зеленогорск

Спасибо большое за ответ!

Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Денежные средства, которые получала бабушка в связи опекунством являлись Ваше собственностью, и все что приобретено на эти деньги так же являются Вашей собственностью. С того момента как опекунство было прекращено, Ваша бабушка уже не имеет права каким-либо образом распоряжаться Вашим имуществом, так же как и удерживать его у себя