Что считать началом осуществления вида деятельности?

В соответствии со ст.8 "Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля":

"1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора)..."

Что считать началом осуществления вида деятельности? Фактическое начало выполнения работ или включение оквэда в сведения ЕГРИПа?

Просто открыл ИП, побольше оквэдов добавил на всякий, деятельности из перечня фз 294 фактическая в отдаленном будущем планируется. Вот думаю обязан или нет подать по ним уведомления в уполномоченный орган сейчас если по ним пока не работаю?

Пожалуйста - ссылки на нормы законодательства, если можно.

, Виталий, г. Волгоград
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий, В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») это уведомление называется ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Поскольку Вы свою деятельность не приостанавливали в соответствии с требованиями действующего законодательства, то уведомление должно быть осуществлено с момента государственной регистрации

Виталий
Клиент, г. Волгоград

То есть, если ли при регистрации ИП указал оквэд 55.20 «деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания» и этот вид деятельности есть в перечне ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июля 2009 г. N 584, пока подобные услуги не предоставляю. И я все равно обязан подать уведомление в уполномоченный орган?

А как же п.5 ст. 8 от 26.12.2008 N 294-ФЗ

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Исходя из него я могу не подавать сейчас это уведомление, а только как запланирую указанную деятельность, заранее подам. Или я не прав?

после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг

Виталий

Там ведь не сказано: конкретных работ (услуг) включенных в перечень. Поэтому как повезет. Зависит от проверяющего. Я считаю — подал и забыл.