Я внебрачный совершеннолетний сын, в свидетельстве о рождении в главе отец стоит прочерк, но я знаю кто отец, какие права на наследство я имею?

Я внебрачный совершеннолетний сын, в свидетельстве о рождении в главе отец стоит прочерк, но я знаю кто отец, какие права на наследство я имею? Как эти права реализовать?

, Сергей, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Для реализации наследственных прав на имущество своего отца, Вам нужно установить отцовство. Отцовство устанавливается в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Уточните пожалуйста вопрос, отец жив? Я дополню ответ с учётом уточнения.

Если отец жив, то следует обращаться в суд с иском об установлении отцовства. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (днк).

Если отец умер, но при жизни фактически признавал себя отцом, то нужно обращаться в суд в с заявлением об  установлении  факта признания им отцовства. Доказательствами подтверждающими то, что отец признавал себя при жизни отцом могут быть: личные фотографии, письма в которых отец пишет сыну и называет его своим сыном, какие либо документы и любые другие письменные доказательства , показания свидетелей, аудио и видео записи и т. п.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

в свидетельстве о рождении в главе отец стоит прочерк,

Сергей

то для начала Вам надо установить отцовство, уже после этого думать о праве на наследство.

какие права на наследство я имею? Как эти права реализовать?

Сергей

для начала надо установить отцовство, уже потом предъявлять права на наследство. Согласно ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, на данный момент никаких прав на наследство Вы не имеете, так как отцовство юридически не установлено.

Единственное что можно сделать это обратится в суд с требование об установлении факта родственных отношений, согласно п. 2 ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Если в настоящий момент отец уже умер. Если жив, то суд по установлению отцовства в порядке ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отец уже умер, то перспектива такого дела просто нереальная, тем более потом может вскрыться завещание, согласно которому Вы вообще не являетесь наследником. А потому думайте сами, надо оно Вам или нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вы вправе обратиться в суд  об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

либо об установлении факта признания отцовства, и если судом Ваши требования будут удовлетворены, то на основании решения суда Вы получите право наследования по закону в соответствии с ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..

Но если имеется завещание, то получение наследства возможно лишь при условии, что Вам может быть выделена обязательная доля в наследстве, что маловероятно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
но я знаю кто отец, какие права на наследство я имею?

Сергей

Пока в свидетельстве о вашем рождении не будет стоять ФИО вашего отца, у вас никаких прав на его наследство нет.

Как эти права реализовать?

Сергей

Если ваш отец жив, то вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению… самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лиц

Если ваш отец уже умер, то установление отцовства будет не в исковом порядке, а у особом производстве

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;