Что делать, если прекратили выплачивать алименты?

Добрый день. Бывший супруг по моим данным уволился с предыдущего места работы месяца три назад, после этого прекратились выплаты алиментов. Сейчас знаю что он работает уже месяц на новом месте, но выплат так и нет. Пыталась звонить судебным приставам они мне говорят что документ о взыскании направлен на работу, когда я возражаю что он работает уже в другом месте то предлагают приехать к ним разобраться, а я не могу судебные приставы в г. Березовский а я в Екатеринбурге, отпроситься с работы на целый день у меня возможности нет. Когда говорю им об этом и прошу дать контакты назначенного мне судебного пристава и его ФИО говорят перезвоните по другому номеру, а на том номере который они мне дают уже неделю как ни кто трубку не берет. Что мне делать как поступить в этой ситуации?

, Анна, г. Екатеринбург
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна.

Вам необходимо написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Такая жалоба пишется на имя начальника отдела службы судебных приставов исполнителей. В жалобе вы указываете все обстоятельства и просите разобраться.

Эту жалобу нужно отправить заказным письмом с уведомлением, чтобы быть в курсе когда судебные приставы получили и получили ли вообще вашу жалобу. Они вам обязаны ответить в письменном виде.

Если же ответ по жалобе вас не устроит, вы имеете право обратиться в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете направить письменное заявление в ОСП, чиновники не работают по звонку, за исключением полиции. Сейчас возможность взаимодействия с приставами через «Госуслуги».

Согласно ч.1 ст. 5.35.1 КоАП неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным нарушением.

С уважением, Андрей Козырев