Удовлетворит ли суд данный иск и каковы последствия?

банк пропустил срок исковой давности. но заявление о применении срока исковой давности подал только один из трех солидарных ответчиков. удовлетворит ли суд иск?

, станислав, г. Приморско-Ахтарск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Исковая давность применяется только по заявлению стороны спора. Заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности). Заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования (или требования о возмещении убытков).

Исходя из вышеизложенного, в Вашем случае суд должен отказать в удовлетворении требований к ответчику, заявившему о применении сроков исковой давности, а требования к двум другим солидарным соответчикам могут быть удовлетворены, если они являются законными и обоснованными…

станислав
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

очень доволен вашим ответом. спасибо.  а если в течение срока исковой давности один из соответчиков признавал долг?  прервется ли течение сид для других соответчиков?

Нет, не прервется. Прервется срок исковой давности только в отношении этого конкретного должника, который признал долг... Данный вывод можно сделать из ч.1 ст. 308 ГК РФ, а так же из сложившейся судебной практики.

Статья 308. Стороны обязательства

В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

В последнее время судебная практика пошла в том направлении, что хоть долг и солидарный, но каждый должник выступает «сам за себя» в том числе и процессуально… Законодательство (да и  ВС РФ) чаще  «защищает» права должников, а не кредиторов...)