Как получить долю в квартире после смерти отца?

Здравствуйте,такая ситуация,отец умер,квартиру сестра преватизировала на себя,я была несовершеннолетней и тоже хотела учавствовать в приватизации,она отказала,сейчас папина квартира полностью по всем документам ее,я не прописана здесь,можно ли как нибудь претендовать на долю?

, Алина, г. Тольятти
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Алина!

Приватизация — переход права собственности государственного имущества в частные руки.

Поэтому, если сестра действительно приватизировала квартиру, то данная квартира не принадлежала Вашему отцу. Следовательно и Вы, как наследница отца не могли принять данное имущество.

На основании статьи 1112 Гражданского кодекса «в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Теоретически, ВЫ, если были прописаны в этой квартире, то имели право быть собственником (долевой) данной квартиры. Но сейчас Вам нужно оспаривать приватизацию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте.

Как следует из ст.2 Закона РФ право на участие в приватизации имеют граждане, имеющие право пользования жильем на условиях социального найма. Из ст.69 ЖК РФ следует, что если Вы были вселены отцом в квартиру как член семьи, то имели равные с нанимателем права и обязанности, и они смертью нанимателя не прекратились. Регистрация по месту жительства в указанной квартире не является единственным доказательством вселения и проживания в ней.

Поэтому оспаривание договора приватизации будет зависеть прежде всего от указанных обстоятельств.

Подробные консультации, составление документов по Вашему вопросу возможны при индивидуальных консультациях у юриста в чате (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев