Кто должен менять электросчетчик, если произошла поломка во время срока эксплуатации?

Если я не собственник квартиры, а квартиросъемщик. Кто должен менять электросчетчик, если произошла поломка во время срока эксплуатации?

, Николай, г. Поронайск
Джулета Пилипосян
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Николай!

В силу ст. 543 ГК РФ потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние электрических сетей приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Таким образом, положениями действующего законодательства, а также условиями заключенного сторонами договора установлена обязанность потребителя содержать в исправности приборы учета электрической энергии, соблюдать установленный режим ее потребления, а также незамедлительно извещать энергоснабжающую организации о неисправностях прибора учета.

Успехов!