Кто должен менять электросчетчик, если произошла поломка во время срока эксплуатации?
Если я не собственник квартиры, а квартиросъемщик. Кто должен менять электросчетчик, если произошла поломка во время срока эксплуатации?
Добрый день, Николай!
В силу ст. 543 ГК РФ потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние электрических сетей приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Таким образом, положениями действующего законодательства, а также условиями заключенного сторонами договора установлена обязанность потребителя содержать в исправности приборы учета электрической энергии, соблюдать установленный режим ее потребления, а также незамедлительно извещать энергоснабжающую организации о неисправностях прибора учета.
Успехов!