Можно ли поступить на обучение, если после 9 класса я никуда не пошла учиться и прошло 4 года?

Здравствуйте , я после 9 класса никуда не пошла учиться , и уже прошло 4 года , могу ли я сейчас куда-нибудь поступить ?

, юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ваше право на образование закреплено в ст. 5 Конституции РФ.

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Не вижу ни каких препятствий для получения вами дальнейшего образования. В вашей ситуации абсолютно не важно сколько времени прошли с момента окончания школы. Вы имеете право поступить в учебное заведение при условии успешной сдачи вступительных испытаний.