Могут ли меня забрать по призыву в армию, если ухожу в академический отпуск?

Здравствуйте.

Ухожу в академический отпуск в первый раз(на 7 месяцев) в колледже по семейным на последнем курсе. Могут ли меня забрать по призыву в армию?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск дает право на отсрочку от армии.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

 только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

День добрый, Евгений!

На основании положений ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;