Имеет ли юридическую силу устное согласие?

Добрый день! Я дал устное согласие по телефону на ремонт смартфона. Устное согласие по телефону на ремонт смартфона действительно и имеет ли юридическую силу?

, Роман, с. Хлевное
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Всё зависит от условий договора, который Вы заключили с ремонтной компанией. Устное согласие будет действительно. Если Вы откажетесь, то компания взыщет деньги в части понесенных расходов.

Возможно, что телефонные переговоры по вопросу ремонта записываются.

Если не желаете делать ремонт, то лучше сразу заявить об этом, даже если Вы уже дали согласие.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Если речь идет о мастерской, то применяется законодательство о защите прав потребителей.

В частности, из п.4 ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025 следует, что

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

Если же речь идет о ремонте физ.лицом, то все будет зависеть от доказательств получения Вашего согласия, что телефонный разговор вообще был, а также и его содержание.

С уважением, Е.Каргапольцев