Возможна ли эмансипация несовершеннолетних для открытия ИП?

Здравствуйте! Мне нужна эмансипация для открытия ИП, но родители против, то есть я не могу открыть ИП без нотариально заверенного согласия, могу ли я подать на эмансипацию в суд на "планирование заниматься предпринимательской деятельностью"? И какие документы нужно приложить?

, Анна, г. Самара
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Подать в суд заявление об эмансипации может только вы сами. Другие лица, в том числе ваши родители и законные представители, таким правом не обладают. Именно несовершеннолетний должен быть заинтересован стать полноправным субъектом гражданско-правовых отношений. Заявление об эмансипации подается в районный (городской) суд по месту вашего жительства. В судебном заседании участвуете вы —  заявитель, ваши законные представители, представитель опеки и прокурор. Положительное решение суда будет означать для вас, что вы вправе от своего имени заключать любые договоры и распоряжаться своим имуществом без получения согласия законных представителей. Признание несовершеннолетнего полностью дееспособным не влечет снятия возрастных ограничений, установленных в законе.  В качестве примера можно привести установленный возраст вступления в брак или право на управление автомобилем. Решение суда по заявлению об эмансипации можно обжаловать путем подачи апелляционной жалобы.

примерный образец заявления в прикрепленном файле