Переход на Лёгкий труд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я военнослужащая по контракту, нахожусь на больничном по уходу за ребёнком, имею на руках справку на лёгкий труд, могу ли я написать рапорт на лёгкий труд, находясь на больничном, и ещё нас выписывают с больничного в пятницу, а на службу они меня привлекают в выходной день, правомерно ли это?

, Кира, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете подсказать сколько лет ребенку?

Что касается вопроса о переходе на легкий труд, стоит учесть ряд особенностей, которые применяются к военнослужащим.

В частности, в силу ст. 11 ТК РФ в отношении них не действуют нормы трудового права.

Как отмечено в данной статье

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

А соответственно регулирование данных вопрос осуществляется нормами военного законодательства.

В частности, по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

19. Беременные военнослужащие женского пола в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.
20. Военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Соответственно перевод на другую должность возможен только при условии что ребенку нет полутора лет.

Также по смыслу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

С отсылкой к ст. 259 ТК РФ, в силу которого

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дниженщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, если ребенку нет еще трех лет, то привлечь Вас к службе в выходной день могут только с Вашего письменного согласия.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Заранее напишите рапорт на имя командира, что не согласны с выходном на службу в выходной день и просите не привлекать Вас более к исполнению служебных обязанностей в выходной день, на основании п.9, ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» и указанных норм Трудового кодекса РФ.

Также, Вы имеете право на перерывы на кормление ребенка.

ТК РФ Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Для этого также необходимо написать соответствующий рапорт.

Путем написания рапорта, Вы избавите себя от необоснованного привлечения Вас к дисциплинарной ответственности и у Вас будет письменное доказательство в случае отстаивания своих прав в суде или для обращения в органы военной прокуратуры.

Также,  в связи с Вашим статусом у Вас есть права на выбор статьи увольнения.

Положение о порядке прохождение военной службы, статья 34

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а»«в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

С Уважением!

Не нашел информации о том, что данный приказ отменен, поэтому можно им руководствоваться.

ПРИКАЗ начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя Министра обороны Российской Федерации № 1 «15» января 2001 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ

386. На основании справки, выдаваемой врачом-гинекологом, о сроке беременности военнослужащие женского пола на период беременности и кормления грудью освобождаются от несения на­рядов, строевой и физической подготовки и переводятся на рабо­ты, исключающие воздействие профессиональных вредностей.