Как получить консультацию по поводу призыва?

Добрый день

Если коротко, то ситуация следующая.

Примерно полтора года приходили повестки в почтовый ящик ( 3 шт )

Вчера пришло домой вместе с участковым, пришлось подписать.

Хотел узнать, какие будут последствия если не явлюсь

, Максим, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Неоднократно не являться в военкомат без уважительной причины, — возможно наступление уголовной ответственности

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -… (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

С уважением,

Максим
Клиент, г. Тюмень
То есть если я ещё раз подпишу повестку и не явлюсь, то уже накладывается уголовная ответственность, верно?
А те повестки, которые просто приходят в почтовый ящик, не будет считаться за уклонение?

Добрый день,

Пока только — административная ответственность,

Повестки в ящик — это просто письма,

повестки относительно призыва вручаются только под расписку, лично в руки, и по-другому никак.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

С уважением,