Какова стоимость аренды помещений для инженерных коммуникаций многоквартирного дома?

Встроенное помещение находится в цокольном этаже многоквартирного дома. Под подвесным потолком проходят все инженерные коммуникации дома, отопление, водоснабжение. Это привело к значительным затратам при устройстве потолков в нашем офисе. Разборные для проведения обслуживания и ремонта. В настоящее время ТСЖ начинает выставлять нам дополнительные счета за содержание общего имущества дома. Также под полом проходит общедомовая канализация. Мы вынуждены сделать люки для ее обслуживания в полу, а по стенам места обслуживания стояков. В течение многих лет мы за свой счет выполняли ремонты канализации дома, ремонты от протечек труб под потолком. У ТСЖ никогда нет средств. Мы им хотим выставить счета за аренду наших помещений, а именно - потолочного простанства для прохождения общего имущества -инженерных сетей отопления и водоснабжения. Вопрос: 1. на основании каких законодательных актов я имею право это сделать 2. Обязательно ли это делать только при заключении договора (ТСЖ категорически от всего отказывается 3. Стоимость аренды помещений в таких случаях

, Владимир, г. Томск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Давайте рассмотрим по пунктам:

1)

Под подвесным потолком проходят все инженерные коммуникации дома, отопление, водоснабжение. Это привело к значительным затратам при устройстве потолков в нашем офисе.

Если это общедомовые коммуникации и они являются общим имуществом, то ответственность за их обслуживание и содержание несет ТСЖ. Вы, как собственник не обязаны осуществлять ремонт данных коммуникаций. Если ТСЖ не поддерживает их в рабочем состоянии и вы из-за этого несете убытки — во-первых, жалуйтесь в жилищную инспекцию, во-вторых, подавайте в суд иск о защите прав потребителей.

2)

В настоящее время ТСЖ начинает выставлять нам дополнительные счета за содержание общего имущества дома.

Ознакомьтесь в решениями собраний. ТСЖ не имеет права выставлять вам к оплате счета за содержание жилья по тарифам больше, чем это установлено решением общего собрания.

3)

Мы им хотим выставить счета за аренду наших помещений, а именно — потолочного простанства для прохождения общего имущества -инженерных сетей отопления и водоснабжения.

В вашем случае речь идет, скорее, не о заключении договора аренды, а о соглашении об установлении частного сервитута за плату, потому что в вашем помещении не только располагаются общие инженерные сети, но вы вынуждены регулярно допускать в ваше помещение представителей ТСЖ для обслуживания данных сетей. Сервитут подразумевает возникновение права ограниченного пользования чужим объектом недвижимости. Как правило, он устанавливается в отношении земельных участков, но согласно правилам ст. 277 ГК РФ сервитутом могут обременяться и иные объекты недвижимости.

Если у вас остались вопросы, или требуется дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.