8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова стоимость аренды помещений для инженерных коммуникаций многоквартирного дома?

Встроенное помещение находится в цокольном этаже многоквартирного дома. Под подвесным потолком проходят все инженерные коммуникации дома, отопление, водоснабжение. Это привело к значительным затратам при устройстве потолков в нашем офисе. Разборные для проведения обслуживания и ремонта. В настоящее время ТСЖ начинает выставлять нам дополнительные счета за содержание общего имущества дома. Также под полом проходит общедомовая канализация. Мы вынуждены сделать люки для ее обслуживания в полу, а по стенам места обслуживания стояков. В течение многих лет мы за свой счет выполняли ремонты канализации дома, ремонты от протечек труб под потолком. У ТСЖ никогда нет средств. Мы им хотим выставить счета за аренду наших помещений, а именно - потолочного простанства для прохождения общего имущества -инженерных сетей отопления и водоснабжения. Вопрос: 1. на основании каких законодательных актов я имею право это сделать 2. Обязательно ли это делать только при заключении договора (ТСЖ категорически от всего отказывается 3. Стоимость аренды помещений в таких случаях

Показать полностью
, Владимир, г. Томск
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Давайте рассмотрим по пунктам:

1)

Под подвесным потолком проходят все инженерные коммуникации дома, отопление, водоснабжение. Это привело к значительным затратам при устройстве потолков в нашем офисе.

Если это общедомовые коммуникации и они являются общим имуществом, то ответственность за их обслуживание и содержание несет ТСЖ. Вы, как собственник не обязаны осуществлять ремонт данных коммуникаций. Если ТСЖ не поддерживает их в рабочем состоянии и вы из-за этого несете убытки — во-первых, жалуйтесь в жилищную инспекцию, во-вторых, подавайте в суд иск о защите прав потребителей.

2) 

В настоящее время ТСЖ начинает выставлять нам дополнительные счета за содержание общего имущества дома.

Ознакомьтесь в решениями собраний. ТСЖ не имеет права выставлять вам к оплате счета за содержание жилья по тарифам больше, чем это установлено решением общего собрания.

3) 

Мы им хотим выставить счета за аренду наших помещений, а именно — потолочного простанства для прохождения общего имущества -инженерных сетей отопления и водоснабжения. 

В вашем случае речь идет, скорее, не о заключении договора аренды, а о соглашении об установлении частного сервитута за плату, потому что в вашем помещении не только располагаются общие инженерные сети, но вы вынуждены регулярно допускать в ваше помещение представителей ТСЖ для обслуживания данных сетей. Сервитут подразумевает возникновение права ограниченного пользования чужим объектом недвижимости. Как правило, он устанавливается в отношении земельных участков, но согласно правилам ст. 277 ГК РФ сервитутом могут обременяться и иные объекты недвижимости.

Если у вас остались вопросы, или требуется дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Жилищное право
Подскажите как решить ситуацию?
Открыла вокальную студию в пристройке многоквартирного дома. Дом изначально строился с этой пристройкой для коммерческих помещений. Помещение прописано как помещение свободного назначения. Оборудовала звукоизоляцию, но сосед за стеной жалуется на шум, готова идти на встречу и не проводить занятия в вс, а так же соблюдать режим по шуму для Новосибирской области. Подскажите как решить ситуацию?
, вопрос №4059221, Динара, г. Москва
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019