Как законно выписать человека при данных обстоятельствах?

Я с жиной проживаю в доме у отца мы прописаны, с нами живёт моя сестра у которой есть дочь 1.5 года они тоже прописаны но у неё есть квартира. Можно ли выписать её? Хозяин отец.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Михаил.

Выписать человека из дома возможно только в двух случаях:

1. Человек добровольно меняет место регистрации (прописки), во время оформления новой регистрации, его автоматически выписывают из старого места регистрации.

2. Через суд. В этом случае собственник дома обращается с исковым заявление в суд, в котором просит выписать указанных лиц из дома. Обязательно нужно указать причины почему пришли к такому решению (по месту прописки не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, имеет другое место жительства в собственности и т.д.)