Возможна ли покупка квартиры юридическим лицом?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста охранная организация имеет право приобрести в собственность квартиру? (например для проживания сотрудников?а в дальнейшем для реализации).Согласно закону: частная охранная организация не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной.....это не будет являтся иной деятельностью???

, Ксе, г. Челябинск
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Любое юридическое лицо, в том числе охранная организация, вправе приобрести в свою собственность жилое помещение. Ограничения касаются только использования этого помещения. Юридические лица могут использовать квартиру для проживания людей, например, своих сотрудников. Использовать квартиру (жилое помещение) для ведения организацией коммерческой деятельности запрещено.

Для охранной организации ответственности за использование квартиры не будет, если квартира не будет использоваться для извлечения прибыли. В остальном ограничений нет.