Как оформить документы, чтобы при разводе квартира досталась одному из супругов?

Здравствуйте! Я состою в браке, у нас с мужем двое детей. Мои родители подарили мне (по письменному договору дарения) денежные средства на покупку квартиры (1 300 тыс. руб.). Недостающие 450 тыс. руб. планирую заплатить со средств материнского капитала, поэтому квартиру придется оформлять в долевую собственность на всех членов семьи. Как поступить, чтобы при разводе данная квартира однозначно осталась мне и детям? Жилье не единственное, есть жилье в районном центре, где все члены семьи (включая мужа) являются собственниками?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! При покупке жилого помещения с использованием материнского капитала в силу закона обязательно распределение долей  на всех членов семьи, в том числе, и супруга. Поэтому возможен только вариант, что супруг после оформления права собственности на свою долю жилого помещения подарит её Вам или детям.

Дополнительные консультации возможным при обращении ко мне в чат. Удачи!

Александр Сафарметов
Юрист, г. Томск

Ольга здравствуйте, есть несколько вариантов: 1. оформить развод и приобрести квартиру, тогда она будет в долях принадлежать вам и детям исходя из того, что квартиру вы покупаете за счет собственных средств и материнского капитала 2. Приобрести квартиру и оформить соглашение о разделе имущества супругов, где супруг откажется от своей доли в этой квартире в вашу пользу, доля будет определена так: в данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Таким образом, муж может рассчитывать на долю пропорционально доле в материнском капитале. Другое жилье также подлежит разделу в этом соглашении. 3. Супруг после развода передаст свою долю в счет оплаты алиментов по соглашению.