Списание с плавсостава

здравствуйте,можно ли списаться с подводной лодки(офицер),если в заключении МРТ написано картина незначительной наружной гидроцефалии. Или нужны ещё какие то изменения касающегося этого заключения?

, lalek, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите заключение МРТ получено в рамках самостоятельного обследования или по направлению ВВК?

сли в заключении МРТ написано картина незначительной наружной гидроцефалии.

lalek

Говорить о каких-то перспективах можно только по результатам ВВК, что предполагает обращение к командованию с рапортом о выдаче направления на ее прохождения.

Наличие гидроцефалии может быть рассмотрено в качестве симптома одного из заболеваний, диагностирование которого возможно по п. г ст. 22 Расписания болезней

Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия:
г) при наличии объективных данных без нарушения функций

К пункту «г» относятся последствия и остаточные явления поражения нервной системы, при которых имеются незначительный астенический синдром, вегетативно-сосудистая неустойчивость и отдельные стойкие рассеянные органические знаки, не сопровождающиеся расстройством двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы.При оценке выраженности синдрома повышения внутричерепного давления учитывают клинические проявления заболевания (головная боль, рвота, глазодвигательные нарушения, когнитивные нарушения, нарушение походки, нарушение функции тазовых органов), показатели ликворного давления при люмбальной пункции, наличие застойных изменений на глазном дне, вторичной атрофии дисков зрительных нервов, наличие гидроцефалии по данным компьютерной (магнитно-резонансной) томографии.

Но оценка и выводы о наличии заболевания делается на основании комплексно проведенного обследования при выявлении ряда симптомов, чтобы в последующем сделать такого рода заключение.

В случае, если действительно заболевание будет установлено, то по результатам диагностики устанавливается категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Она в общем не препятствует последующему прохождению военной службы.

но, учитывая, что Вы проходите ее в плавсоставе, то согласно приказу Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

Военнослужащим из числа офицеров и мичманов, проходящих службу на подводной лодке, устанавливается индивидуальная категория годности.

В этом случае, есть вероятность списания на берег, все зависит от выводов и заключения врачебной комиссии.

Далее по смыслу приказа

5. При увечьях, заболеваниях, по которым настоящим разделом предусматривается индивидуальная оценка годности к военной службе в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях,плавсоставе, военно-врачебная комиссия в мирное время выносит в отношении гражданина, проходящего военную службу по контракту в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе, заключение о годности или негодности к военной службе в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимает или на которую предназначается освидетельствуемый, с учетом состояния здоровья, мнений командования и врача воинской части о способности освидетельствуемого исполнять обязанности по военно-учетной специальности.

Соответственно признав Вас негодным к военной службе в плавсоставе Вас должны перевести на равную должность в пределах Вооруженных Сил РФ с учетом вашей ВУС.

В случае, если это не представляется возможным Вас могут уволить по ОШМ.

По смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Таким образом, если заключением ВВК Вам установят категорию годности Б и будет принято решение о списании с плавосостава в связи с признанием негодным к службе на подводной лодке, то Вас могут уволить в отсутствие Вашего согласия с назначением на другую должность.

lalek
Клиент, г. Уфа
Да, обращались самостоятельно, два года назад изза сильных головных болей. Невролог написала диагноз: расстройство вегетативной нервной системы с дисфунккцией надсегментарного отдела с преобладанием тонуса парасимпатического отдела с психофизиологической инсомнией, с хронической цефалгией. Ангиопатия сосудов сетчатки.
А когда в этом у себя в/ч обратился с головными болями, неделя болела. Невролог отправил к терапевту, терапевт порекомендовал спазмолитик.